• Ayuntamiento

    Fachada de la sede principal del Ayuntamiento.

    Leer más
  • Fiestas del Cristo de la Antigua

    Declarada de Interés Turístico Nacional de Andalucía. Comienza el primer domingo del mes de septiembre, con el traslado de la talla sagrada del Santísimo Patrón desde su urna en la ermita de Santiago hasta la parroquia de Santa María de Gracia.

    Leer más
  • Semana Santa

    La Semana Santa de Espera, declarada de Interés Turístico Nacional de Andalucía, refleja el profundo sentir religioso y humano de los vecinos de Espera.

    Leer más
  • Iglesia Parroquial de Santa María de Gracia

    Templo renacentista cuya construcción se inició en el siglo XVI para prolongarse hasta el XVIII, tras sufrir los terremotos de 1636 y 1755.

    Leer más
  • Ermita de Santiago

    Consta de una nave con bóveda de cañón y cabecera cubierta con bóveda de crucería. La portada presenta características barrocas, con vano flanqueado por pilastras sobre las que descansa un entablamento, coronado por un frontón roto, en cuyo centro se ha colocado un óculo.

    Leer más
  • Marathón del Pavo

    El Maratón del Pavo supone el acontecimiento deportivo más importante de la zona y su popularidad gana enteros cada edición, como demuestra el incremento anual en el número de participantes.

    Leer más
  • Castillo de Fatetar

    El castillo árabe fue construido por Abderramán III en el año 914 en el denominado lugar de Asbira, que dará lugar al nombre actual y sería origen de la villa de Espera.

    Leer más
  • Yacimiento Arqueológico de Casissa Aurelia

    Está enclavado en una zona de pequeñas colinas y cerros de escasa altura que forman parte de las estribaciones de la Sierra de Gamaza y Sierra del Calvario.

    Leer más
  • Asentamiento Ibérico de Esperilla

    A poco más de un kilómetro de la localidad se encuentran los restos arqueológicos de la ciudad de Esperilla. Un asentamiento íberorromano que conserva además restos del Neolítico y la Edad de los Metales.

    Leer más
  • Reserva Natural Complejo Endorreico de Espera

    Incluye tres lagunas situadas en el término municipal de Espera, protegidas en 1987 mediante Ley del Parlamento de Andalucía como Reservas Integrales Zoológicas.

    Leer más
  • Museo Arqueológico

    Abrió sus puertas en Octubre de 2007, con el fin de recoger la historia arqueológica del municipio serrano, los yacimientos de Carissa Aurelia y Esperilla, además de diversos pequeños hallazgos dispersos por el municipio.

    Leer más

jueves, octubre 17, 2019

Actas Provisionales de Peones de Jardinería, Peones de Obras Públicas y Oficiales 1ª Albañilería

BELÉN VIVIENTE DE ESPERA

BELÉN VIVIENTE DE ESPERA
Sábado 14 de Diciembre 2019
de 13:00 a 18:30 h.
Espera (Cádiz)
Ya tenemos cartel anunciador y fecha de nuestro tradicional Belén viviente, este año se celebrará el próximo sábado 14 de diciembre, y como siempre, en el marco inigualable del monte de Fatetar y las calles Castillo y Santo Cristo.
Espera te espera....
#BelenvievienteEspera2019
#Esperateespera

lunes, octubre 14, 2019

BANDO SOBRE COTILLONES Y FIESTAS DE AÑO 2019


BANDO SOBRE COTILLONES Y FIESTAS DE AÑO 2019

Ante la proximidad de las fiestas navideñas y con motivo de la organización de festejos para celebrar cotillones de fin de año en establecimientos fijos o eventuales, promovidos por particulares o entidades, que conlleven la concentración masiva de personas, y con el fin de regular la expedición de las preceptivas autorizaciones municipales que reglamentariamente han de ser otorgadas por este ayuntamiento, en virtud de lo dispuesto en la Ley 13/1999, de 15 de Diciembre, de ESPECTÁCULOS PÚBLICOS Y ACTIVIDADES RECREATIVAS DE ANDALUCÍA y en el decreto 195/2007, de 26 de junio, por el que se establecen las CONDICIONES GENERALES PARA LA CELEBRACIÓN DE ESPECTÁCULOS PÚBLICOS Y ACTIVIDADES RECREATIVAS DE CARÁCTER OCASIONAL O EXTRAORDINARIO, tanto las personas físicas como jurídicas organizadoras de tales festejos y que estén interesadas en la celebración de los mismo deberán acogerse a las siguientes normas:

1) Para la obtención de la autorización, el interesado deberá presentar en el Registro General de este Ayuntamiento solicitud, que contendrá los siguientes datos:
-Nombre o razón social, domicilio y persona responsable, tipo de actividad con indicación de hora y lugar de celebración.
A la Solicitud se acompañará INEXCUSABLEMENTE:

A) En caso de ESTABLECIMIENTOS PÚBLICOS CON LICENCIA:

Los mismos no estarán sujeto a autorización, siempre que no modifiquen las condiciones impuestas en la licencia municipal concedida (superficie, aforo, medidas contra incendios, ..) si bien deberán presentar declaración responsable del cumplimiento de toda la normativa aplicable para la celebración del evento, debiendo aportarse asimismo la siguiente documentación:
-Póliza seguro responsabilidad civil (según lo establecido en artículos 4 y 6 del Decreto 109/2005, de 26 de abril). Será imprescindible que este en vigor, para lo que deberá presentarse recibo de abono de dicha póliza para la fecha de celebración.
-Copia autentificada de contrato con empresa de seguridad, autorizada e inscrita en el Registro General de Empresas de Seguridad del Ministerio del Interior.
-Certificación actualizado de técnico competente que recoja la idoneidad de las instalaciones para la celebración, así como de seguridad y solidez del establecimiento (Real Decreto 2816/1982 y Decreto 195/2007, de 26 de junio)

B) En caso de ESTABLECIMIENTOS PÚBLICOS SIN LICENCIA:

Proyecto técnico redactado por técnico competente, que recoja entre otros:
-Idoneidad de las instalaciones para la celebración, que recoja la idoneidad de las instalaciones para la celebración, así como de seguridad y solidez del establecimiento (Real Decreto 2816/1982 y Decreto 195/2007, de 26 de junio)
-Póliza seguro responsabilidad civil (según lo establecido en artículos 4 y 6 del Decreto 109/2005, de 26 de abril). Será imprescindible que este en vigor, para lo que deberá presentarse recibo de abono de dicha póliza para la fecha de celebración.
-Copia autentificada de contrato con empresa de seguridad, autorizada e inscrita en el Registro General de Empresas de Seguridad del Ministerio del Interior.
-Certificado de la revisión de la instalación eléctrica según Reglamento Electrotécnico de Baja Tensión por Organismo de control (OCA)
-Certificado de revisión de los medios de protección contras incendios, por empresa homologada.
Para aforo superior a 100 personas se deberá disponer de una UVI móvil.

Calendario para la tramitación de las solicitud para las fiestas de Fin de Año y Navidad:

Hasta el próximo 4 de Noviembre (inclusive), se podrán presentar las solicitudes junto con toda ka documentación indicada. Las mismas solo se tramitarán si contienen dicha documentación.

NO SE CONCEDERÁ AUTORIZACIÓN A LAS SOLICITUDES PRESENTADAS FUERA DEL ANTERIOR PLAZO, DADA LA IMPOSIBILIDAD MATERIAL DE ENTRAR A CONOCER, INFORMAR Y ADOPTAR ACUERDO SOBRE LAS MISMAS, ANTES DE QUE PUEDA CELEBRARSE DICHA ACTIVIDAD.

En la entrada de los establecimientos o locales en los que se haya autorizado la celebración de la actividad, se colocará, en lugar visible, un cartel indicativo del aforo máximo permitido, quedando expresamente prohibida la vente de localidades o la admisión de espectadores, concurrentes y usuarios en número superior al autorizado.

Queda prohibida la entrada y permanencia de los menores de 16 años, salvo que estén acompañados por personas mayores de edad y bajo la responsabilidad de los mismos.

La celebración de fiestas sin la preceptiva autorización municipal o sin respetar las condiciones establecidas en la misma, dará lugar a la incoación de los correspondientes expedientes sancionadores de acuerdo con lo establecidos en la referida Ley 13/99 de Espectáculos Públicos.
Para lo no estipulado en este Decreto, se estará a lo dispuesto en la Ley de Espectáculos Públicos y Actividades Recreativas de la Comunidad Autónoma y en el Decreto 195/07 , de 26 de junio.


En Espera a, 14 de Octubre de 2019

CONCEJAL DE FIESTAS

Fdo.- Rubén Benítez Espadas


miércoles, octubre 09, 2019

CONFERENCIA “EL RETABLO MAYOR DE LA IGLESIA Sª MARÍA DE GRACIA DE ESPERA, OBRA DE PABLO LEGOT"

“EL RETABLO MAYOR DE LA IGLESIA Sª MARÍA DE GRACIA DE ESPERA, OBRA DE PABLO LEGOT"
Enrique Valdivieso González, Catedralicio de Historia del Arte, Universidad de Sevilla.
Viernes 11 de octubre
20:30 h.
Salón de Usos múltiples

miércoles, octubre 02, 2019

Presentación de las IV Jornadas de Historia de Espera

IV JORNADAS DE HISTORIA DE ESPERA 2.019.
Presentación de las jornadas a cargo de Pedro Romero, Alcalde de Espera, Manuel Garrucho y Pepa Lozano, directores de las Jornadas.
“HISTORIA DEL CASTILLO DE ASBIRA O FATETAR: ORÍGENES DE ESPERA.”
por Manuel Garrucho, Licenciado en Historia Universidad de Cádiz
Viernes 4 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos Múltiples

IV JORNADAS DE HISTORIA DE ESPERA

IV JORNADAS DE HISTORIA DE ESPERA. OCTUBRE-NOVIEMBRE 2019.
PRESENTACIÓN DE LAS JORNADAS A CARGO DE PEDRO ROMERO, ALCALDE DE ESPERA Y MANUEL GARRUCHO Y PEPA LOZANO, DIRECTORES DE LAS JORNADAS.
MANUEL GARRUCHO JURADO. LICENCIADO EN HISTORIA UNIVERSIDAD DE CÁDIZ.
“HISTORIA DEL CASTILLO DE ASBIRA O FATETAR: ORÍGENES DE ESPERA.”
Viernes 4 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“EL RETABLO MAYOR DE LA IGLESIA Sª MARÍA DE GRACIA DE ESPERA, OBRA DE PABLO LEGOT.
”ENRIQUE VALDIVIESO GONZÁLEZ. CATEDRÁTICO DE HISTORIA DEL ARTE.UNIVERSIDAD DE SEVILLA.
Viernes 11 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos múltiples
“LA FRONTERA ENTRE LOS REINOS DE SEVILLA Y GRANADA HASTA EL SIGLO XV.”
MANUEL ROJAS GABRIEL. DOCTOR EN HISTORIA POR LA U. CÁDIZ. PROFESOR TITULAR DE HISTORIA MEDIEVAL. UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA.
Viernes 18 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“NUMISMÁTICA ÁRABE EN AL-ÁNDALUS. LAS MONEDAS DE ESPERA.”
VIRGILIO MARTÍNEZ ENAMORADO. DOCTOR EN HISTORIA MEDIEVAL POR U. MÁLAGA. PROFESOR UNIVERSIDAD DE MÁLAGA Y RUBÉN LOT GARCÍA LERGA. PROFESOR DE IES.
Viernes 25 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“LA MASONERÍA EN ANDALUCÍA: LOS MASONES DE ESPERA (CÁDIZ)”
LEANDRO ÁLVAREZ REY. CATEDRÁTICO DE HISTORIA CONTEMPORÁNEA. UNIVERSIDAD DE SEVILLA.
Viernes 8 de Noviembre – 19:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“¿QUÉ IMPORTANCIA TUVO LA VINATERÍA EN LA ESPERA DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX?”
JAVIER MALDONADO ROSSO. DOCTOR EN HISTORIA POR LA UNIVERSIDAD DE CÁDIZ. GRUPO DE ESTUDIOS HISTÓRICOS “ESTEBAN BOUTELOU”, UNIVERSIDAD DE CÁDIZ.“
Viernes 22 de Noviembre – 19:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“PATRIMONIO RELIGIOSO DE ESPERA” LORENZO ALONSO DE LA SIERRA FERNÁNDEZ. DOCTOR EN HISTORIA DEL ARTE POR LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID. PROFESOR IES S. SEVERIANO (CÁDIZ). “PATRIMONIO RELIGIOSO DE ESPERA”
Viernes 29 de noviembre – 19:30 h.
Salón de Usos Múltiples


martes, octubre 01, 2019

AMPLIACION PLAZO DE PRESENTACION DE SOLICITUDES. PROGRAMA DE AYUDA AL MATERIAL ESCOLAR.


AMPLIACION PLAZO DE PRESENTACION DE SOLICITUDES. PROGRAMA DE AYUDA AL MATERIAL ESCOLAR.


DON PEDRO ROMERO VALVERDE, ALCALDE DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ESPERA HACE SABER:
Que se ha suscrito a un Convenio de Colaboración entre la Diputación de Cádiz y el Ayuntamiento de Espera para la realización del programa de gratuidad de material escolar dirigido al alumnado de enseñanza infantil, primaria y secundaria del curso 2019/20 DONDE SE CONTEMPLA LA EXISTENCIA DE UNAS AYUDAS ECONÓMICAS A FAMILIAS POR IMPORTE DE 40 € POR ALUMNO/A, CON UN MÁXIMO DE 200 € POR UNIDAD FAMILIAR Y CON LOS SIGUIENTES LÍMITES PRESUPUESTARIOS:
  • 400,00 euros para el alumnado de Infantil y Primaria.
  • 280,00 euros para el alumnado de Secundaria.
SE AMPLIA EL PLAZO DE PRESENTACION DE SOLICITUDES HASTA EL LUNES DÍA 7 DE OCTUBRE DE 2019.


lunes, septiembre 30, 2019

PERIODO EXPOSICION PUBLICA LISTAS CENSO ELECTORAL 2019 ELECCIONES GENERALES 10N

viernes, septiembre 27, 2019

CORRECCIÓN DE LA HOJA DE BAREMACION, POR ORDEN DE PRELACION, DEL PLAN DE COOPERACION LOCAL DE LA DIPUTACION DE CADIZ 2019.


CORRECCIÓN DE LA HOJA DE BAREMACION, POR ORDEN DE PRELACION, DEL PLAN DE COOPERACION LOCAL DE LA DIPUTACION DE CADIZ 2019.

En el Ayuntamiento de Espera, en Junta Local de Gobierno celebrada el pasado 29/08/2019, se aprobaron las bases para la contratación laboral temporal mediante oferta genérica al Servicio Andaluz de Empleo de Oficiales de Albañilería, Peones de Jardinería y Peones de Obras Públicas de Plan de Cooperación Local 2019 y se publicaron en el tablón de edictos y en la página Web del Ayuntamiento de Espera. Se detectaron los siguientes errores que se proceden a resolver .

Primero: Rectificar los siguientes errores producidos en la hoja de baremación, por orden de prelación, apartado D) Otras circunstancias de orden socio-económica, de tal forma que donde dice:

Que los ingresos familiares no superen el 50% del SMI: 367,95 € percápita,

Debe decir:

Que los ingresos familiares no superen el 50% del SMI: 450 € percápita,
Dado que no se había aplicado la actualización del SMI 2019, cuya cuantía es de 900 €.

Segundo: Publicar el anuncio de esta corrección en el tablón de edictos y en la página Web del Ayuntamiento de Espera, para su general conocimiento.

Espera a 26 de septiembre de 2019.
ALCALDE-PRESIDENTE

FDO: PEDRO ROMERO VALVERDE.


II RUTA DE LA ENSALADILLA

II RUTA DE LA ENSALADILLA
11,12 y 13 de octubre
Establecimientos participantes
- Antiguo Bar Fleming
- Bar Avenida
- Bar Cuper
- Bar Estefanía
- Bar El Francés
- Bar Jeromo
- Bar José Gabriel
- Bar El Gordo
- Cafetería Benítez
- Cervecería Oliva
- La Piscina
- La Runa
- Peña Flamenca

jueves, septiembre 26, 2019

PROGRAMACIÓN OTOÑO CULTURAL 2019

AYUNTAMIENTO DE ESPERA
AVANCE PROGRAMACIÓN OTOÑO CULTURAL 2019
Día Internacional del Turismo
Visitas guiadas al Castillo de Fatetar
visitando la nueva actuación realizada en las caballerizas
sábado 28 de septiembre – 12:00 h.
Día Internacional de las Personas Mayores
Actividades lúdico deportivas
Martes 1 de octubre
Campeonato de petanca
Martes 1 de octubre – 17:00 h.
Parque Sant Andreu de la Barca
Talleres Educación Digital familiar
“El impacto de las pantallas en la vida familiar”
Jueves 10 de octubre
Inscripción: Centro Guadalinfo
II Ruta de la ensaladilla
11, 12 y 13 de octubre
Día de la Bicicleta
Sábado 12 de octubre
Salida plaza del Cabildo
Excursión senderismo peñón de Gibraltar
Domingo 13 de octubre
Taller de diseño e impresión 3D
Turno Adultos, inicio lunes 14 de octubre
Turno Jóvenes, inicio Martes 15 de octubre
Mas información e inscripción: Centro Guadalinfo
Quedada Running Reconocimiento Maratón del pavo
Jueves 17 de octubre
Talleres Educación Digital familiar
“Control Parental en los dispositivos de casa”
Jueves 17 de octubre
Inscripción: Centro Guadalinfo
V Marcha contra el cáncer
Domingo 20 de octubre – 12:00 h.
salida desde Calle Los Toros
Talleres Educación Digital familiar
“Porque las pantallas bien utilizadas molan más”
Jueves 24 de octubre
Inscripción: Centro Guadalinfo
Taller de gimnasia mantenimiento
Jueves 24 de octubre – 17:00 h.
Plaza Sant Andreu de la Barca
II Fiesta de la cerveza – oktoberfest
25, 26 y 27 de Octubre
Calle Los Toros
Talleres Educación Digital familiar
“La pantallas, aliadas para el estudio y “el primer like en casa: modos de subir la autoestima de tu hij@”
Jueves 31 de octubre
Inscripción: Centro Guadalinfo
Exhibición Motera
Jueves 31 de octubre – 17:00 h.
Fiesta de Halloween
Jueves 31 de octubre – 18:00 h.
Salón de usos múltiples
Senderismo Portugal
Sábado 2 de noviembre
Encuentro Joven
Sábado 2 de noviembre
Caseta Municipal
I FreeS Tile Fest
Sábado 2 de noviembre – 18:00 h.
Caseta Municipal
Taller de Android para personas mayores
Taller dirigido a personas mayores para aprender a utilizar las principales APP y funciones de los teléfonos móviles
Inicio: Miércoles 13 de noviembre
Inscripción: Centro Guadalinfo
Mercado Medieval
15,16 y 17 de noviembre
Calle Los Toros
Quedada Motera
Domingo 17 de noviembre – 12:00 h.
Avenida Andalucía
Día del Caballo
Asociación espereña amigos del caballo
Domingo 24 de noviembre – 12:00 h.
Recinto Ferial
Día Contra la violencia de Genero
Lectura de manifiesto
Lunes 25 de noviembre – 12:00 h.
Aula Itinerante de Memoria Histórica y Democrática de la Diputación de Cádiz "Carlos Perales"
Exposición "Conociendo la Memoria: de la II República al Franquismo en la provincia de Cádiz"
Conferencia + Proyección del Documental “La Sauceda, de la Utopía al horror”.
Salón de usos múltiples del 25 de noviembre al 1 de diciembre de 2019
Presentación Cartel XL Maratón del Pavo
Homenaje Víctor Garrido
sábado 30 de noviembre – 19:00 h.
Salón de Usos múltiples
I concurso andaluz de guitarra Clásica
sábado 23 de noviembre

Bendición de Ntro. Padre Jesús Cautivo
de la Hermandad de San Judas Tadeo
Viernes 6 de Diciembre - 18:00 h.
Casa hermandad
Organiza: Hermandad de San Judas Tadeo
Teatro “Cuentos de navidad”
sábado 7 de diciembre – 19:00 h.
Salón de usos Múltiples
IV JORNADAS DE HISTORIA DE ESPERA. OCTUBRE-NOVIEMBRE 2019.
PRESENTACIÓN DE LAS JORNADAS A CARGO DE PEDRO ROMERO, ALCALDE DE ESPERA Y MANUEL GARRUCHO Y PEPA LOZANO, ORGANIZADORES. MANUEL GARRUCHO JURADO. LICENCIADO EN HISTORIA UNIVERSIDAD DE CÁDIZ.
“HISTORIA DEL CASTILLO DE ASBIRA O FATETAR: ORÍGENES DE ESPERA.”
Viernes 4 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“EL RETABLO MAYOR DE LA IGLESIA Sª MARÍA DE GRACIA DE ESPERA, OBRA DE PABLO LEGOT.
”ENRIQUE VALDIVIESO GONZÁLEZ. CATEDRÁTICO DE HISTORIA DEL ARTE.UNIVERSIDAD DE SEVILLA.
Viernes 11 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos múltiples
“LA FRONTERA ENTRE LOS REINOS DE SEVILLA Y GRANADA HASTA EL SIGLO XV.”
MANUEL ROJAS GABRIEL. DOCTOR EN HISTORIA POR LA U. CÁDIZ. PROFESOR
TITULAR DE HISTORIA MEDIEVAL. UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA.
Viernes 18 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“NUMISMÁTICA ÁRABE EN AL-ÁNDALUS. LAS MONEDAS DE ESPERA.”
VIRGILIO MARTÍNEZ ENAMORADO. DOCTOR EN HISTORIA MEDIEVAL POR U. MÁLAGA. PROFESOR UNIVERSIDAD DE MÁLAGA Y RUBÉN LOT GARCÍA LERGA. PROFESOR DE IES.
Viernes 25 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“LA MASONERÍA EN ANDALUCÍA: LOS MASONES DE ESPERA (CÁDIZ)”
LEANDRO ÁLVAREZ REY. CATEDRÁTICO DE HISTORIA CONTEMPORÁNEA.
UNIVERSIDAD DE SEVILLA.
Viernes 8 de Noviembre – 19:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“¿QUÉ IMPORTANCIA TUVO LA VINATERÍA EN LA ESPERA DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX?”
JAVIER MALDONADO ROSSO. DOCTOR EN HISTORIA POR LA UNIVERSIDAD DE CÁDIZ. GRUPO DE STUDIOS HISTÓRICOS “ESTEBAN BOUTELOU”, UNIVERSIDAD DE CÁDIZ.“
Viernes 22 de Noviembre – 19:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“PATRIMONIO RELIGIOSO DE ESPERA”
LORENZO ALONSO DE LA SIERRAFERNÁNDEZ. DOCTOR EN HISTORIA DEL ARTE POR LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID. PROFESOR IES S. SEVERIANO (CÁDIZ). “PATRIMONIO RELIGIOSO DE ESPERA”
Viernes 29 de noviembre – 19:30 h.
Salón de Usos Múltiples
NOTA. Las actividades de la programación pueden sufrir cambios, modificaciones y/o anulaciones.

miércoles, septiembre 25, 2019

LISTADO DEFINITIVO BOLSA DE TRABAJO DE ACCIÓN SOCIAL PARA TRABAJADORES DE MEDIA PAGA Y/O DISCAPACIDAD RECONOCIDA


UNA VEZ FINALIZADO EL PLAZO DE PRESENTACION DE ALEGACIONES A LAS LISTAS PUBLICADAS POR ESTE AYUNTAMIENTO, EN RELACION A LA BOLSA DE TRABAJO DE ACCIÓN SOCIAL PARA TRABAJADORES DE MEDIA PAGA Y/O DISCAPACIDAD RECONOCIDA, HAN SIDO PRESENTADAS LAS SIGUIENTES ALEGACIONES POR LOS INTERESADOS:
-MONICA CASTRO ROSADO .
SE REVISA SU EXPEDIENTE, DANDOSE POR INADMITIDA LA RECLAMACION Y SE PROCEDE A LA PUBLICACION DE LAS LISTAS DEFINITIVAS.
APELLIDOS, NOMBRE.

  1. BERLANGA CANO, RAFAELA.
  1. CAMPÓN PAJUELO, CRISTÓBAL.
  1. CANO CASTILLO, DIEGO.
  1. CANO GÓMEZ, JOSE MANUEL.
  1. CANO LOZANO, FRANCISCA.
  1. DEL PINO JIMÉNEZ, JUAN ANTONIO.
  1. GALLEGO TRONCOSO, ANA MARÍA.
  1. GARCÍA JURADO, ISABEL MARÍA.
  1. GARCÍA RAMOS, ISABEL.
  1. GARRIDO FERNÁNDEZ, JUAN CRISTOBAL.
  1. GARRIDO MANCHEÑO, JUAN MANUEL.
  1. GARRIDO PÉREZ, RAFAEL.
  1. GONZALEZ MORALES, ANA.
  1. IBÁÑEZ LOZANO, JOAQUIN.
  1. IGLESIAS DUQUE, JOSÉ LUIS.
  1. IGLESIAS DUQUE, JUAN CARLOS.
  1. JIMÉNEZ RIVERA, JUAN ANTONIO.
  1. JURADO TORNAY, MANUEL ANTONIO.
  1. MANCHEÑO SÁNCHEZ, MANUEL.
  1. MAURIÑO MONTERO, ANTONIO.
  1. MONGUE GUTIÉRREZ, MARÍA CASTILLO.
  1. MONTERO OVIEDO, MARÍA MONTAÑA.
  1. PIÑERO DUQUE, VANESA.
  1. ROMÁN IBÁÑEZ, ANTONIO.
  1. SÁNCHEZ MOLERO, CARMEN.
  1. SOTO LÓPEZ, DANIEL.
En Espera a 20 de septiembre de 2019.




lunes, septiembre 23, 2019

ACTA DE SELECCION PROVISIONAL 2 LIMPIADORAS EN GENERAL

viernes, septiembre 13, 2019

BOLSA DE TRABAJO DE ACCIÓN SOCIAL PARA TRABAJADORES DE MEDIA PAGA Y/O DISCAPACIDAD RECONOCIDA. LISTADO DE PARTICIPANTES EXLUIDOS. (EXPOSICIÓN DE MOTIVOS)


BOLSA DE TRABAJO DE ACCIÓN SOCIAL PARA TRABAJADORES DE MEDIA PAGA Y/O DISCAPACIDAD RECONOCIDA.

LISTADO DE PARTICIPANTES EXLUIDOS. (EXPOSICIÓN DE MOTIVOS)

APELLIDOS, NOMBRE.

MOTIVO EXCLUSIÓN

  1. CASTRO ROSADO, MÓNICA.

SUPERAR UMBRAL RENTA FAMILIAR. (Art. 5.- BASES PARA LA CONSTITUCIÓN DE LA BOLSA DE TRABAJO DEL 08 DE ABRIL DE 2019.)
            2. ARENILLA GALLEGO, JAIME.
EL INTERESADO NO APORTA LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLAZO DE SUBSANACIÓN.
    3. CANO BARRERA, ISABEL MARÍA.
LA INTERESADA NO APORTA LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLAZO DE SUBSANACIÓN.



    LOS/AS CANDIDATOS/ DISPONDRÁN DE CINCO DÍAS HÁBILES PARA PRESENTAR RECLAMACIONES CONTRA LA SELECCIÓN REALIZADA, ESTAS SE PRESENTARAN ANTE EL REGISTRO DEL AYUNTAMIENTO DE ESPERA, EN EL MODELO DE SOLICITUD GENERAL EXISTENTE. EL PLAZO FINALIZA EL LUNES VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE DE 2019, A LAS 14 HORAS. DE NO PRESENTARSE RECLAMACIONES EL LISTADO SE ENTENDERÁ ELEVADO A DEFINITIVO, CONSTITUYENDO LA PROPUESTA QUE SERA ELEVADA AL PRESIDENTE DE LA CORPORACIÓN PARA QUE PROCEDA A FORMALIZAR LOS CORRESPONDIENTES CONTRATOS.





En Espera a 13 de septiembre de 2019

BOLSA DE TRABAJO DE ACCIÓN SOCIAL PARA TRABAJADORES DE MEDIA PAGA Y/O DISCAPACIDAD RECONOCIDA. LISTADO PROVISIONAL DE ADMITIDOS


BOLSA DE TRABAJO DE ACCIÓN SOCIAL PARA TRABAJADORES DE MEDIA PAGA Y/O DISCAPACIDAD RECONOCIDA.

LISTADO PROVISIONAL DE ADMITIDOS

APELLIDOS, NOMBRE.

  1. BERLANGA CANO, RAFAELA.
  1. CAMPÓN PAJUELO, CRISTÓBAL.
  1. CANO CASTILLO, DIEGO.
  1. CANO GÓMEZ, JOSE MANUEL.
  1. CANO LOZANO, FRANCISCA.
  1. DEL PINO JIMÉNEZ, JUAN ANTONIO.
  1. GALLEGO TRONCOSO, ANA MARÍA.
  1. GARCÍA JURADO, ISABEL MARÍA.
  1. GARCÍA RAMOS, ISABEL.
  1. GARRIDO FERNÁNDEZ, JUAN CRISTOBAL.
  1. GARRIDO MANCHEÑO, JUAN MANUEL.
  1. GARRIDO PÉREZ, RAFAEL.
  1. GONZALEZ MORALES, ANA.
  1. IBÁÑEZ LOZANO, JOAQUIN.
  1. IGLESIAS DUQUE, JOSÉ LUIS.
  1. IGLESIAS DUQUE, JUAN CARLOS.
  1. JIMÉNEZ RIVERA, JUAN ANTONIO.
  1. JURADO TORNAY, MANUEL ANTONIO.
  1. MANCHEÑO SÁNCHEZ, MANUEL.
  1. MAURIÑO MONTERO, ANTONIO.
  1. MONGUE GUTIÉRREZ, MARÍA CASTILLO.
  1. MONTERO OVIEDO, MARÍA MONTAÑA.
  1. PIÑERO DUQUE, VANESA.
  1. ROMÁN IBÁÑEZ, ANTONIO.
  1. SÁNCHEZ MOLERO, CARMEN.
  1. SOTO LÓPEZ, DANIEL.

En Espera a 13 de septiembre de 2019.


martes, septiembre 10, 2019

ACTA DEFINITIVA TÉCNICO PCL 2019

martes, septiembre 03, 2019

ACTA SELECCION PROVISIONAL TECNICO ADMINISTRATIVO PCL 2019

BASES PARA CONTRATACIÓN LABORAL TEMPORAL MEDIANTE OFERTA GENÉRICA AL SERVICIO ANDALUZ DE EMPLEO DE OFICIALES DE ALBAÑILERIA, PEONES DE JARDINERÍA Y PEONES DE OBRAS PÚBLICAS PLAN DE COOPERACIÓN LOCAL 2019

BASES PARA CONTRATACIÓN LABORAL TEMPORAL MEDIANTE OFERTA GENÉRICA AL SERVICIO ANDALUZ DE EMPLEO DE OFICIALES DE ALBAÑILERIA, PEONES DE JARDINERÍA Y PEONES DE OBRAS PÚBLICAS PLAN DE COOPERACIÓN LOCAL 2019
https://drive.google.com/file/d/18H6qy6adlCXSIv3JiUd_OJpel3ugoTPX/view?usp=sharing

lunes, septiembre 02, 2019

PROGRAMA DE AYUDA AL MATERIAL ESCOLAR


ANUNCIO
Asunto: PROGRAMA DE AYUDA AL MATERIAL ESCOLAR
DON PEDRO ROMERO VALVERDE, ALCALDE DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ESPERA HACE SABER:
Que se ha suscrito a un Convenio de Colaboración entre la Diputación de Cádiz y el Ayuntamiento de Espera para la realización del programa de gratuidad de material escolar dirigido al alumnado de enseñanza infantil, primaria y secundaria del curso 2019/20 DONDE SE CONTEMPLA LA EXISTENCIA DE UNAS AYUDAS ECONÓMICAS A FAMILIAS POR IMPORTE DE 40 € POR ALUMNO/A, CON UN MÁXIMO DE 200 € POR UNIDAD FAMILIAR Y CON LOS SIGUIENTES LÍMITES PRESUPUESTARIOS:
  • 400,00 euros para el alumnado de Infantil y Primaria.
  • 280,00 euros para el alumnado de Secundaria.
REQUISITOS DE PARTICIPACIÓN

Se podrán acoger al programa el alumnado que curse Enseñanza Infantil, Primaria o Secundaría para el curso 2019/20, que pertenezcan a familias que se encuentren en alguna de las siguientes circunstancias:

  • Que estén incluidas en el programa temporal de protección por desempleo e inserción o programa similar y/o que no perciban renta mensuales superiores al IPREM (para ello se computarán todos los ingresos familiares de los tres meses anteriores a la convocatoria y se dividirán por el nº de miembros de la unidad familiar o de convivencia)
  • Las familias numerosas especiales según Ley 40/2003 de 18 de noviembre.

  • Que se encuentren atendidos en Programas de Familias de los Servicios Sociales o aquellos/as alumn@s que se considere oportuno en base a otras intervenciones sociales.

SOLICITUD, PLAZO Y DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR.

Las solicitudes de participación, se presentarán en los Servicios Sociales del Ayuntamiento de Espera, en el mes de septiembre de 2019, en horario de 10h a 13h. Las solicitudes debidamente cumplimentadas y firmadas conforme al modelo que se adjunta como Anexo I, vendrán acompañadas de los siguientes documentos:

  • Fotocopia del DNI del solicitante.
  • Fotocopia del libro de familia.
  • Fotocopia del Título de Familia Numerosa especial, en su caso.
  • Autorización expresa (ANEXO II) firmada por todos los miembros de la unidad familiar mayores de 16 años.
  • Certificado del SEPE de percepción o no de prestaciones de todos los miembros de la unidad familiar mayores de 16 años y referente a los tres meses anteriores a la fecha de la solicitud.
  • Certificado del INSS de percepción o no de pensiones de todos los miembros de la unidad familiar mayores de 16 años y referente a los tres meses anteriores a la fecha de la solicitud.
  • Vida laboral de todos los miembros de la unidad familiar mayores de 16 años y que comprenda, al menos, los tres meses anteriores a la fecha de la solicitud.
  • Justificante de matriculación de los menores a un centro de Educación Infantil, Primaria o Secundaria en el curso escolar 2019/20.
  • Factura, o facturas, de gastos relativos a la compra del material escolar del curso 2019/20 de los hijos por los que opta la ayuda.
  • Fotocopia del número de cuenta bancaria donde aparezca el solicitante
En Espera a 20 de agosto de 2019


jueves, agosto 22, 2019

BASES PARA LA CONTRATACIÓN LABORAL TEMPORAL MEDIANTE OFERTA GENÉRICA AL SERVICIO ANDALUZ DE EMPLEO. 1 TECNICO ADMINISTRATIVO PLAN COOPERACION LOCAL 2019


BASES PARA LA CONTRATACIÓN LABORAL TEMPORAL MEDIANTE OFERTA GENÉRICA AL SERVICIO ANDALUZ DE EMPLEO. 1 TECNICO ADMINISTRATIVO PLAN COOPERACION LOCAL 2019


Espera a, 22 de Agosto de 2019

RESOLUCIÓN DE MODIFICACIÓN Y ADAPTACIÓN DE BASES PARA CONTRATACIÓN
LABORAL TEMPORAL MEDIANTE OFERTA GENÉRICA AL SERVICIO ANDALUZ DE EMPLEO. 1 TECNICO ADMINISTRATIVO PLAN COOPERACION LOCAL 2019

Por Decreto, de fecha 22 de Agosto de 2019, se resuelve la modificación y adaptación de bases para la contratación laboral temporal mediante oferta genérica al Servicio Andaluz de Empleo, de una persona para cubrir el puesto de Técnico Administrativo, en virtud del Plan de Cooperación Local de 2019, en régimen laboral temporal, jornada completa, por obra y servicio, con una temporalidad de 6 meses aproximadamente.

Lo que se expone al público para su general conocimiento, estableciendo el plazo de 3 días hábiles para la presentación de reclamaciones o alegaciones a las mismas por los interesados, ante el Registro General de este Excmo. Ayuntamiento.


En Espera, a 22 de Agosto de 2019.

BASES PARA LA CONTRATACIÓN LABORAL TEMPORAL MEDIANTE OFERTA GENÉRICA AL SERVICIO ANDALUZ DE EMPLEO. 1 TECNICO ADMINISTRATIVO PLAN COOPERACION LOCAL 2019


PRIMERA.- CONVOCATORIA:

PUESTO: 1 Técnico Administrativo.
CATEGORÍA: Técnico en el Plan de Cooperación Local.


REQUISITOS:

  1. Ser español/a o nacional de cualquier Estado miembro de la Unión europea.
  2. Tener cumplidos dieciséis años de edad y no exceder de 65 años.
  3. Estar desempleado.
  4. Estar en posesión del Titulo de Grado Superior o FP2 en Administración o título de Grado Universitario en Relaciones Laborales y Recursos Humanos o Graduado Social Diplomado, o Diplomado en Relaciones Laborales, o Licenciado en Ciencias del Trabajo. Se acreditará mediante el título expedido por la autoridad competente.
  5. No haber sido separado mediante expediente disciplinario del servicio de cualquiera de la Administraciones Públicas o de los órganos constitucionales o estatutarios de las Comunidades Autónomas, ni hallarse en inhabilitación absoluta o especial para empleos o cargos públicos por resolución judicial, para el acceso al cuerpo o escala de funcionario, o para ejercer funciones similares a las que desempeñan en el caso del personal, en el que hubiese sido separado o inhabilitado. En el caso del ser nacional de otro Estado, no hallarse inhabilitado o en situación equivalente ni haber sido sometido a sanción disciplinaria o equivalente que impida, en su Estado, en los mismos términos el acceso al empleo público.
  6. Poseer la capacidad funcional para el desempeño de las tareas. Quienes tengan la condición de minusválido/a, deberán acreditar la compatibilidad con el desempeño de las tareas correspondientes a la plaza objeto de la presente convocatoria, mediante dictamen expedido por el equipo multiprofesional competente. Asimismo, deberá aportarse certificado de delito de naturaleza sexual y certificado médico que acredite las capacidades físicas y psíquicas para el desarrollo de la actividad.

TIPO DE CONTRATO: Contrato laboral, jornada completa, obra y servicio.

TEMPORALIDAD. 6 meses aproximadamente.



SEGUNDA.- TRIBUNAL CALIFICADOR:

*Presidente/a: Trabajadora Social de los Servicios Sociales Comunitarios del Ayuntamiento de Espera o persona en quien delegue.
*Vocal: Técnico de los Servicios Sociales Comunitarios. Ayuntamiento de Espera o persona en quien delegue.
*Vocal: Técnico Administración General de este Ayuntamiento de Espera, o persona en quien delegue. 
*Secretario/a: Secretario del Ayuntamiento, con voz pero sin voto, o persona en quien delegue.

Los miembros del Tribunal Calificador, deberán tener suficiente cualificación y capacidad técnica. Se nombrarán suplentes para cada uno de los miembros del Tribunal. En su composición, se tenderá a la paridad entre hombre y mujeres. Podrán asistir, con voz y sin voto, un miembro del Comité de Empresa. Los miembros del Tribunal deberán abstenerse de intervenir y los aspirantes podrán promover la recusación en los casos del artículo 28.2 de le Ley 30/92 ya mencionada. El Tribunal Calificador queda facultado para resolver las dudas que presenten en la aplicación de estas bases, así como para tomar los acuerdos necesarios para el buen orden y desarrollo de la selección.


TERCERA.- PROCESO SELECTIVO:


    1. La selección se realizará por el Ayuntamiento de Espera, se pedirá al SAE el doble del total de plazas ofertadas.
    2. Las personas candidatas serán remitidas desde la Oficina del SAE, se materializará con la presentación en el Registro General del Ayuntamiento de la carta de presentación del SAE y curriculum personal con las acreditaciones correspondientes para su valoración, solo se admitirán documentos originales o copias debidamente compulsadas. Incorporándose de este modo al proceso selectivo que, constará de los siguientes elementos de valoración:

    * Valoración de curriculum:
    Las acreditaciones para la valoración de la experiencia laboral se justifica con;

    - Experiencia (máximo 7 puntos): deberá acreditarse con la aportación documental de contratos de trabajo o de certificados de empresa, donde se acredite fecha de alta, fecha de bajo, categoría profesional y vida laboral.
  • Formación (máximo 2 puntos): deberá acreditarse con la aportación documental de fotocopia de la titulación exigida y de cursos formativos. No se tendrán en cuenta aquellos méritos no acreditados ni adjuntados en el momento de presentación en el Registro del Ayuntamiento de la carta enviada por el SAE.
    - Conocimientos de ofimática (máximo 1 punto): deberá acreditarse con la aportación documental de fotocopia de titulación oficial en el manejo de procesador de texto, hojas de cálculo, base de datos, correo electrónico, internet. No se tendrán en cuenta aquellos méritos no acreditados ni adjuntados en el momento de presentación en el Registro del Ayuntamiento de la carta enviada por el SAE.

La selección se llevará a cabo en las dependencias del Ayuntamiento, sito en calle Andalucía. Una vez presentada la documentación por los aspirantes remitidos por el SAE de Espera, se publicará en el Tablón de Anuncios de este Ayuntamiento la lista de admitidos y excluidos y, el resultado de la baremación, con orden de prioridad, en base a la puntuación obtenida, con un plazo de tres días hábiles para la reclamación de la misma y subsanación de la documentación exigida.
El Tribunal no admitirá la aportación de ningún otro documento fuera del plazo indicado en el párrafo anterior.



* Resultado de la baremación:

Listado de puntuaciones obtenidas. En caso de empate, el Tribunal realizará un sorteo para desempatar. Contra dicha lista se podrá interponer en el Registro General de este Ayuntamiento reclamación en el plazo de tres días hábiles, contados a partir del siguiente a su publicación. Una vez resueltas las mismas, si las hubiera, el Tribunal publicará la resolución de estas, así como la lista definitiva en el Tablón de Anuncios.


CUARTA.- BAREMACIÓN CURRICULAR:

Se valora la experiencia, la formación y los conocimientos de ofimática, según las funciones propias del puesto y categoría a desempeñar. La puntuación máxima a obtener en esta valoración es de 10 puntos.

    * Experiencia profesional, hasta un máximo de 7 puntos: por cada 3 meses de trabajo en puestos de idéntica categoría profesional y, relacionados con el puesto a cubrir, en la Administración Pública, empresas públicas o privadas: 0,50 puntos.
    Si en la totalización de de los días por servicios prestados, faltase para llegar a los 3 meses de 1 a 15 días, se computará dicha fracción como 30 días.

*Formación relacionada con el puesto a cubrir, cursos y seminarios, hasta un máximo de 2 puntos:

De 20 a 50 horas: 0,15 puntos.
De 51 a 100 horas: 0,30 puntos.
De 101 en adelante: 0,60 puntos.

*Conocimientos de ofimática, hasta un máximo de 1 punto:

De 20 a 50 horas: 0,15 puntos.
De 51 a 100 horas: 0,30 puntos.
De 101 en adelante: 0,60 puntos.


QUINTA.- RESULTADOS:

Será seleccionado/a el/la aspirante que mayor puntuación obtenga. Finalizada la valoración, conforme al baremo establecido en la base cuarta. El Tribunal Calificador remitirá los resultados de la selección a la Delegación de Personal para que se hagan públicos en el Tablón de Anuncios de la Corporación y remita propuesta a la Alcaldía para que emita a su vez Resolución, una vez realizados los trámites reglamentarios y, proceda a la contratación del/a seleccionado/a.



SEXTA.- LISTA DE RESERVA:

El Tribunal podrá establecer una lista de reserva, de forma que si el candidato/a seleccionado/a, durante el período de prueba, renunciase o tuviese lugar de extinción del contrato por cualquiera de las causas previstas en la Ley del Estatuto de los Trabajadores, o para cubrir una vacante que se produzca por Incapacidad Temporal o cualquier otra causa que haga necesario su provisión. En


estos supuestos se procederá por la Administración a la formalización de un nuevo contrato con el candidato/a inmediato/a siguiente que figure en la relación propuesta por el Tribunal.


SÉPTIMA.- FORMALIZACIÓN DEL CONTRATO LABORAL:

Previamente a la formalización del contrato laboral en favor de los aspirantes propuestos, estos aportarán los documentos originales que fueron valorados en la fase de méritos, así como los que hubieran posibilitado el acceso a la condición de empleados públicos.