• Ayuntamiento

    Fachada de la sede principal del Ayuntamiento.

    Leer más
  • Fiestas del Cristo de la Antigua

    Declarada de Interés Turístico Nacional de Andalucía. Comienza el primer domingo del mes de septiembre, con el traslado de la talla sagrada del Santísimo Patrón desde su urna en la ermita de Santiago hasta la parroquia de Santa María de Gracia.

    Leer más
  • Semana Santa

    La Semana Santa de Espera, declarada de Interés Turístico Nacional de Andalucía, refleja el profundo sentir religioso y humano de los vecinos de Espera.

    Leer más
  • Iglesia Parroquial de Santa María de Gracia

    Templo renacentista cuya construcción se inició en el siglo XVI para prolongarse hasta el XVIII, tras sufrir los terremotos de 1636 y 1755.

    Leer más
  • Ermita de Santiago

    Consta de una nave con bóveda de cañón y cabecera cubierta con bóveda de crucería. La portada presenta características barrocas, con vano flanqueado por pilastras sobre las que descansa un entablamento, coronado por un frontón roto, en cuyo centro se ha colocado un óculo.

    Leer más
  • Marathón del Pavo

    El Maratón del Pavo supone el acontecimiento deportivo más importante de la zona y su popularidad gana enteros cada edición, como demuestra el incremento anual en el número de participantes.

    Leer más
  • Castillo de Fatetar

    El castillo árabe fue construido por Abderramán III en el año 914 en el denominado lugar de Asbira, que dará lugar al nombre actual y sería origen de la villa de Espera.

    Leer más
  • Yacimiento Arqueológico de Casissa Aurelia

    Está enclavado en una zona de pequeñas colinas y cerros de escasa altura que forman parte de las estribaciones de la Sierra de Gamaza y Sierra del Calvario.

    Leer más
  • Asentamiento Ibérico de Esperilla

    A poco más de un kilómetro de la localidad se encuentran los restos arqueológicos de la ciudad de Esperilla. Un asentamiento íberorromano que conserva además restos del Neolítico y la Edad de los Metales.

    Leer más
  • Reserva Natural Complejo Endorreico de Espera

    Incluye tres lagunas situadas en el término municipal de Espera, protegidas en 1987 mediante Ley del Parlamento de Andalucía como Reservas Integrales Zoológicas.

    Leer más
  • Museo Arqueológico

    Abrió sus puertas en Octubre de 2007, con el fin de recoger la historia arqueológica del municipio serrano, los yacimientos de Carissa Aurelia y Esperilla, además de diversos pequeños hallazgos dispersos por el municipio.

    Leer más

lunes, agosto 21, 2017

BASES PARA LA ADJUDICACION DE CASETA DE LA JUVENTUD

FIESTA PATRONALES SANTISIMO CRISTO DE LA ANTIGUA 2.017
BASES PARA LA ADJUDICACION DE CASETA DE LA JUVENTUD MEDIANTE PROCEDIMIENTO PÚBLICO DE SUBASTA ( AUDITORIUM MUNICIPAL )
PRIMERA.- LAS SOLICITUDES SERAN PRESENTADAS A TRAVES DEL REGISTRO GENERAL DE ESTE EXCMO. AYUNTAMIENTO, A PARTIR DEL DIA 17 DE AGOSTO, FINALIZANDO EL PLAZO A LAS 12 HORAS DEL DIA 30 DE AGOSTO.
SEGUNDA.- LA ADJUDICACION SE HARA EN BASE A PRESENTACION DE OFERTAS MEDIANTE SOBRE CERRADO, PARTIENDO DE UN MINIMO DE ADJUDICACION DE TRESCIENTOS EUROS ( 300.-€) AL ALZA, ADJUDICANDOSE A LA MEJOR OFERTA PRESENTADA.
TERCERA. JUNTO CON EL SOBRE CERRADO EN EL QUE SE PRESENTE LA OFERTA, DEBERAN PRESENTARSE JUSTIFICANTE DE INGRESO DE FIANZA PARA PARTICIPAR EN LA ADJUDICACION, POR IMPORTE DE CINCUENTA EUROS (50.-EUROS), ASI COMO DOCUMENTACION JUSTIFICATIVA DE ESTAR DADO DE ALTA EN EL IAE (IMPUESTO DE ACTIVIDADES ECONOMICAS). SIN CONSTAR LA CITADA DOCUMENTACION EN LA SOLICITUD PRESENTADA, QUEDARA AUTOMATICAMENTE EXCLUIDO DEL PROCESO DE ADJUDICACION.
EN CASO DE NO PRESENTARSE SOLICITUD POR EMPRESARIOS DE LA HOSTELERIA DADOS DE ALTA EN LA LOCALIDAD, SE PROCEDERA A LA ADJUDICACION LIBRE DE ENTRE LAS OFERTAS PRESENTADAS.
CUARTA.- A LAS DOCE HORAS Y TREINTA MINUTOS ( 12:30 DE LA TARDE ) DEL DIA 30 DE AGOSTO,, SE PROCEDERA A LA APERTURA DE PLICAS, EN SESION PUBLICA CONVOCADA AL EFECTO, EN SALON DE DE ESTE EXCMO. AYUNTAMIENTO, ADJUDICANDOSE A LA MEJOR OFERTA DE LAS PRESENTADAS.
QUINTA.- TRAS EL ACTO DE ADJUDICACION DE LA CASETA, SE HABRA DE DESEMBOLSAR EL IMPORTE DE LA MISMA, MEDIANTE PRECIO EN METALICO, POR INGRESO EN LA CUENTA DE ESTE EXCMO. AYUNTAMIENTO EN ENTIDADES BANCARIAS DE LA PLAZA, CON UN PLAZO DE 24 HORAS PARA EFECTUAR EL PAGO POR CUALQUIERA DE LOS MEDIOS ANTES MENCIONADOS, Y COMO MAXIMO, HASTA LAS CATORCE HORAS DEL DIA 31 DE AGOSTO
HASTA LA CONFIRMACION DEL INGRESO POR LA INTERVENCION DE ESTE AYUNTAMIENTO, NO SERA EFECTIVA LA ENTREGA DE LA CASETA DE LA JUVENTUD.
SEXTA.- EL ADJUDICATARIO DEBERA VELAR POR LA BUENA DISPOSICION Y BUEN USO DEL RECINTO MUNICIPAL, ASI COMO DE LAS INSTALACIONES, DEBIENDO RESPETAR LAS NORMAS DE HIGIENE Y SANIDAD REGLAMENTARIAS, PARA LO QUE HABRA DE SATISFACER FIANZA CON CARÁCTER PREVIO POR IMPORTE DE DOSCIENTOS EUROS ( 200.-EUROS ), ABONADA EN EL MOMENTO DE INGRESO DEL PRECIO DE ADJUDICACION, ASI COMO LA SUSCRIPCION DE LAS CORRESPONDIENTES POLIZAS QUE DEN COBERTURA A LA TOTALIDAD DE CONTINGENCIAS Y DAÑOS QUE PUEDAN PRODUCIRSE U OCASIONARSE DERIVADOS DE LA GESTION DE LA CITADA CASETA DURANTE LOS DIAS EN QUE ESTE ABIERTA LA MISMA, QUE TAMBIEN DEBERA SER PRESENTADO EN EL MOMENTO DE INGRESO DEL PRECIO DE ADJUDICACION, Y SIEMPRE ANTES DEL 31 DE AGOSTO DE 2017
SEPTIMA.- LA PARTICIPACION EN EL PROCESO DE ADJUDICACION DE LA CASETA MUNICIPAL, SUPONE EL ACATAMIENTO DE LAS BASES ESTABLECIDAS PARA LA ADJUDICACION DE LOS MISMOS.
ASI MISMO, POR PARTE DEL ADJUDICATARIO SE DEBERA VELAR Y CUMPLIR CON CUANTAS MEDIDAS DE SEGURIDAD SE REQUIERAN POR SERVICIOS SANITARIOS Y SERVICIO DE SEGURIDAD Y BOMBEROS
PARA SUBSANAR CUALQUIER DUDA, PONGASE EN CONTACTO CON ESTE EXCMO. AYUNTAMIENTO.
TELEFONO: 956-720011

2 PLAZAS DE PEONES DE HORTICULTURA, JARDINERIA

UNA VEZ FINALIZADO EL PLAZO DE PRESENTACION DE ALEGACIONES A LAS LISTAS PUBLICADAS POR ESTOS SERVICIOS SOCIALES, EN RELACION AL PLAN DE COOPERACION LOCAL DE LA DIPUTACION DE CADIZ Y NO HABIENDO SIDO PRESENTADAS ALEGACIONES POR LOS INTERESADOS SE PROCEDE A LA PUBLICACION DE LAS LISTAS DEFINITIVAS.


Oferta: 2 PLAZAS DE PEONES DE HORTICULTURA, JARDINERIA

Candidatos/as convocados/as por el SAE: 4

  • GARCIA ALVAREZ JOSE MANUEL
  • CASTILLO ROMERO ALICIA
  • MANCHEÑO PLATA ISAAC
  • VAZQUEZ DURAN LUIS MIGUEL


Renuncian: 0

Candidatos/as presentados/as: 4

  • GARCIA ALVAREZ JOSE MANUEL
  • CASTILLO ROMERO ALICIA
  • MANCHEÑO PLATA ISAAC
  • VAZQUEZ DURAN LUIS MIGUEL


Candidatos/as seleccionados por orden de prelación: 2

  • GARCÍA ALVAREZ JOSÉ MANUEL
  • CASTILLO ROMERO ALICIA

Candidatos/as en reserva por orden de prelación: 2

  • MANCHEÑO PLATA ISAAC
  • VAZQUEZ DURÁN LUIS MIGUEL


No presentado: 0

No seleccionados: 0


Espera a 18 de agosto de 2017



martes, agosto 01, 2017

X NOCHE EN BLANCO

X NOCHE EN BLANCO
Sábado 19 de agosto
Espera (Cádiz)

  • Mercado de artesanía
    Abierto desde las 19:00 h.
    Calle Los Toros
  • Visita guiada Espera
    Salida: molino de Espera – 20:00 h.
  • Actuación Escuela de baile de Diego Guijo
    Puerta de la iglesia – 20:00 h.
  • Exhibición de artes marciales adaptadas CD Anpehi
    Plaza de la iglesia – 20:30 h.
  • Animación Infantil
    juegos – gloflexia – pintacaras
    Divertile
    plaza de la iglesia – 21:00 h.
  • Concierto música clásica I love Basch -Almaclara                                                               Iglesia Santa María de Gracia – 21:00 h.
  • Paseo a caballo con traje típico
    por la asociación espereña de amigos del caballo
    salida: Pozo de la calle – 21:30 h.
  • Danza, Manuel Garrido y academia de música y danza de Belén Fernández
    Plaza de la Iglesia – 21:30 h.
  • Nuestra campana y sus toques                                                                                           Antiguos toques de Santa María                                                                                            Iglesia Santa María de gracia – 22:00 h.
  • Karaoke y minidisco
    Plaza de la Iglesia – de 22:00 a 01:00 h.
  • Concentración coches clásicos                                                                                                    por el club automóvil clásico de Cádiz                                                                                     calle los toros de 22:00 a 00:00 h.
  • Pasacalles Agrupación musical Stmo. Cristo de la Antigua
    salida: Plaza Federico García Lorca – 22:00 h.
  • Recital de poesía
    recopilación de poesías sobre Espera
    patio museo arqueológico – 22:00 h.
  • Flash me – Fotomatón – Photocall
    llévate un recuerdo fotográfico de la noche en blanco
    Calle Andalucía – de 22:00 a 02:00 h.
  • Noche de cócteles
    Rolabota a partir de las 22:00 h.
  • Exhibición corte de jamón
    por Alejandro Duran Oviedo y mesa de quesos por Rocio Callejón Durán
    Calle Los Toros – 22:00 h.
  • Taller Creativo de Marroquineria                                                                                             Calle Libertad – 22:00 h.
  • Videomapping
    espectáculo de luz y sonido
    Fachada Iglesia 22:00 a 02:00 h.
  • Taller de Alfarería
    calle Andalucía de 22:00 a 01:00 h.
  • Taller de percusión                                                                                                                   Calle los toros – 22:30 h.
  • Concierto Tokata DeLuxe (versiones)                                                                                             Centro obrero “Curro Garrido” 22:30 h.
  • Ruta mágica
    magia en vivo en varios rincones de nuestro pueblo – 23:00 h.
  • Caricaturas en vivo
    quédate con un recuerdo de la noche en blanco
    Puerta del Ayuntamiento de 23:00 a 02:00 h.
  • Piano en la calle
    banda sonoras de películas
    pozo de la calle – 23:00 h.
  • Foto noche en blanco
    sube tu fotografía de la noche en blanco a Istagram, Facebook, twitter con el siguiente hastag #nocheblancoEspera
  • Charanga
    Bar José Gabriel – 23:00 h.
  • La noche en blanco a la luz de las velas
    varias calles del casco antiguo
  • El Tendedero de los deseos
    danos tus deseos de actividades para otras ediciones
    situado en calle Andalucía
  • Espectáculo de Acrobacia Aérea
    trapecio y telas
    Plaza de la Iglesia – 23:30 h.
  • Animación de calle
    Sevillage people
    por la compañía Majareta
    salida Plaza del pozo – 23:30 h.
  • Concierto de Pink Black
    Red house – 00:00 h.
  • Manda un deseo a las estrellas
    suelta de globos
    Plaza de la iglesia – 00:30 h.
  • Pasacalles Big Dance
    por el carromato teatro
    salida: Pozo de la calle – 00:30 h.
  • Fuegos artificiales
    desde el Ayuntamiento – 02:30 h.

Escenario Noche en blanco
Plaza campanilleros

  • Inauguración X noche en blanco
    20:00 h.
    participa: Fabian Gutiérrez Flores entonando melodías a Violín
  • Dj
    23:00 h.
  • Noche en blanco de Rock Andaluz
    Concierto de sherish
    01:00 h.
Exposiciones:

  • Taller de Pintura
    salón de usos múltiples – de 21:00 a 00:00 h.
  • Exposición “Manolo Caracol, un cantaor de leyenda”
    Salón Peña Flamenca – de 20:00 a 00:00 h.
  • Exposición Motos de época
    agradecimiento Familia Benítez
    Patio del Molino – de 20:30 a 01:00 h.
  • Exposición Patchwork
    por TilePatch
    Casa Hermandad de la Soledad – de 20:00 a 01:00 h.
  • Exposición fotografías antigua de Espera
    Calle Torres y Callejón del peligro
  • Exposición “Perspectivas y retratos” y pintura en vivo de Antonio Moreno
    Museo Arqueológico – de 23:00 a 01:00 h.
  • Exposición Artículos religiosos
    Casa Hermandad Jesús Nazareno
    de 21:00 a 23:00 h.


Puertas Abiertas:

  • Iglesia Santa María de Gracia
    de 21:00 a 22:00 h.

  • Casa Hermandad de Jesús
    de 21:00 a 23:00 h.

  • Museo arqueológico de Espera (MAE)
    de 23:00 a 01:00 h.

  • Ermita del Castillo
    de 21:30 a 22:30 h.

  • Castillo de Fatetar
    de 21:30 a 22:30 h.

  • Casa Hermandad de la Soledad
    de 20:00 a 01:00 h.

Nuestro mas sincero agradecimiento a los patrocinadores, colaboradores y participantes,
sin ellos seria imposible esta inolvidable noche


NOTA: Las actividades de la programación pueden sufrir cambios, modificaciones y/o anulaciones


viernes, julio 28, 2017

Lista definitiva plazas de peones de horticultura jardineria

UNA VEZ FINALIZADO EL PLAZO DE PRESENTACION DE ALEGACIONES A LAS LISTAS PUBLICADAS POR ESTOS SERVICIOS SOCIALES, EN RELACION AL PLAN DE COOPERACION LOCAL DE LA DIPUTACION DE CADIZ Y NO HABIENDO SIDO PRESENTADAS ALEGACIONES POR LOS INTERESADOS SE PROCEDE A LA PUBLICACION DE LAS LISTAS DEFINITIVAS.



Oferta: 2 PLAZAS DE PEONES DE HORTICULTURA, JARDINERIA


Candidatos/as convocados/as por el SAE: 2

· FLORES DURAN JOAQUIN
· NARANJO RODRÍGUEZ JOSÉ MANUEL

Renuncian: 0


Candidatos/as presentados/as: 2

· FLORES DURAN JOAQUIN
· NARANJO RODRÍGUEZ JOSÉ MANUEL


Candidatos/as seleccionados por orden de prelación: 2


· FLORES DURAN JOAQUIN
· NARANJO RODRÍGUEZ JOSÉ MANUEL


Candidatos/as en reserva por orden de prelación: 0


No presentado: 0


No seleccionados: 0

Lista definitiva plaza oficial de segunda, carpinteros de aluminio, metálico y PVC

UNA VEZ FINALIZADO EL PLAZO DE PRESENTACION DE ALEGACIONES A LAS LISTAS PUBLICADAS POR ESTOS SERVICIOS SOCIALES, EN RELACION AL PLAN DE COOPERACION LOCAL DE LA DIPUTACION DE CADIZ Y NO HABIENDO SIDO PRESENTADAS ALEGACIONES POR LOS INTERESADOS SE PROCEDE A LA PUBLICACION DE LAS LISTAS DEFINITIVAS.



Oferta: 1 PLAZA DE OFICIAL DE SEGUNDA, CARPINTEROS DE ALUMINIO, METÁLICO Y PVC


Candidatos/as convocados/as por el SAE: 1

· VELARDE RODRÍGUEZ JUAN MANUEL

Renuncian: 0


Candidatos/as presentados/as: 1

· VELARDE RODRÍGUEZ JUAN MANUEL



Candidatos/as seleccionados por orden de prelación: 1

· VELARDE RODRÍGUEZ JUAN MANUEL


Candidatos/as en reserva por orden de prelación: 0


No presentado: 0


No seleccionados: 0

Lista definitiva 1 plaza de albañil, oficial de primera

UNA VEZ FINALIZADO EL PLAZO DE PRESENTACION DE ALEGACIONES A LAS LISTAS PUBLICADAS POR ESTOS SERVICIOS SOCIALES, EN RELACION AL PLAN DE COOPERACION LOCAL DE LA DIPUTACION DE CADIZ Y NO HABIENDO SIDO PRESENTADAS ALEGACIONES POR LOS INTERESADOS SE PROCEDE A LA PUBLICACION DE LAS LISTAS DEFINITIVAS.


Oferta: 1 PLAZA DE ALBAÑIL, OFICIAL DE PRIMERA


Candidatos/as convocados/as por el SAE: 2

· PEREZ VALVERDE PEDRO
· CANO ROMERO ANTONIO

Renuncian: 0


Candidatos/as presentados/as: 2

· PEREZ VALVERDE PEDRO
· CANO ROMERO ANTONIO



Candidatos/as seleccionados por orden de prelación: 1

· CANO ROMERO ANTONIO


Candidatos/as en reserva por orden de prelación: 1

· PEREZ VALVERDE PEDRO

No presentado: 0


No seleccionados: 0

Lista definitiva plazas peón obras públicas

UNA VEZ FINALIZADO EL PLAZO DE PRESENTACION DE ALEGACIONES A LAS LISTAS PUBLICADAS POR ESTOS SERVICIOS SOCIALES, EN RELACION AL PLAN DE COOPERACION LOCAL DE LA DIPUTACION DE CADIZ Y NO HABIENDO SIDO PRESENTADAS ALEGACIONES POR LOS INTERESADOS SE PROCEDE A LA PUBLICACION DE LAS LISTAS DEFINITIVAS.


Oferta: 3 PLAZAS DE PEÓN OBRAS PÚBLICAS

Candidatos/as convocados/as por el SAE: 6


· VELARDE ROJAS ANDRES
· REDONDO RODRIGUEZ MANUEL JESUS
· MACIAS CABRAL DOMINGO
· FERRETE JURADO ROSARIO JOSEFA
· AUGUSTYNOWICZ KATARZINA ANNA
· ROMANO DURAN MANUEL


Renuncian: 0


Candidatos/as presentados/as: 6

· VELARDE ROJAS ANDRES
· REDONDO RODRIGUEZ MANUEL JESUS
· MACIAS CABRAL DOMINGO
· FERRETE JURADO ROSARIO JOSEFA
· AUGUSTYNOWICZ KATARZINA ANNA
· ROMANO DURAN MANUEL




Candidatos/as seleccionados por orden de prelación: 3

· AUGUSTYNOWICZ KATARZINA ANNA
· REDONDO RODRÍGUEZ MANUEL JESÚS
· ROMANO DURÁN MANUEL


Candidatos/as en reserva por orden de prelación: 3

· VELARDE ROJAS ANDRES
· MACIAS CABRAL DOMINGO
· FERRETE JURADO ROSARIO JOSEFA

No presentado: 0


No seleccionados: 0





Lista definitiva plaza de técnico administrativo

UNA VEZ FINALIZADO EL PLAZO DE PRESENTACION DE ALEGACIONES A LAS LISTAS PUBLICADAS POR ESTOS SERVICIOS SOCIALES, EN RELACION AL PLAN DE COOPERACION LOCAL DE LA DIPUTACION DE CADIZ Y NO HABIENDO SIDO PRESENTADAS ALEGACIONES POR LOS INTERESADOS SE PROCEDE A LA PUBLICACION DE LAS LISTAS DEFINITIVAS.



Oferta: 1 PLAZA DE TECNICO ADMINISTRATIVO


Candidatos/as convocados/as por el SAE: 2

· RODRIGUEZ GARRUCHO LOURDES
· LOZANO ALVAREZ LUCIA

Renuncian: 0


Candidatos/as presentados/as: 2

· RODRIGUEZ GARRUCHO LOURDES
· LOZANO ALVAREZ LUCIA



Candidatos/as seleccionados por orden de prelación: 1

· RODRIGUEZ GARRUCHO LOURDES


Candidatos/as en reserva por orden de prelación: 1

· LOZANO ALVAREZ LUCIA


No presentado: 0


No seleccionados: 0

lunes, julio 10, 2017

Vídeo promocional X Noche en Blanco

miércoles, julio 05, 2017

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DEFINITIVA DE 1 PEON DE LA CONSTRUCCION PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@30+

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DEFINITIVA DE 1 PEON DE LA CONSTRUCCION PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@30+, FINANCIADO AL 100 % POR LA JUNTA DE ANDALUCIA, SEGUN LO ESTABLECIDO EN LEY 2/2015, DE 29 DE DICIEMBRE, DE MEDIDAS URGENTES PARA FAVORECER LA INSERCION LABORAL, LA ESTABILIDAD EN EL EMPLEO, EL RETORNO DEL TALENTO Y EL FOMENTO DEL TRABAJO AUTONOMO, DESARROLLADO POR EL AYUNTAMIENTO DE ESPERA


En el Ayuntamiento de Espera, siendo las 9:00 horas del día 05 de Julio de 2.017, se reúnen los integrantes del Tribunal Seleccionador que se constituye para seleccionar DEFINITIVAMENTE a los candidatos preseleccionados por el Servicio Andaluz de Empleo, y de acuerdo con los criterios de prioridad señalados en la Convocatoria de la Presidencia de la Junta de Andalucia, Ley 2/2015, de 29 de Diciembre, según anuncio en BOJA número 6 de 12 de Enero de 2.016, y tras exposición publica de lista provisional de seleccionados del día 27 de Junio de 2.017, sin haberse presentado alegaciones ante el Registro General de este Ayuntamiento en el plazo establecido..
Presidente: - Cesar Temblador Pereira
Secretario: - Javier Alfonso Clavijo González
Vocal: - Isabel Hinojo Olmedo.


Constituido el órgano de selección para la contratación de 1 PEON DE LA CONSTRUCCION Programa Emple@30 +, el resultado por orden de prioridad según relación remitida por el SAE, en base a criterios de prioridad de la Ley, y no habiéndose presentado reclamaciones o alegaciones en el plazo establecido es el siguiente:

Listado provisional de seleccionado DNI Fecha insc.
TOMAS JESUS ROMANO LUCEÑO 79250452L 24/05/16
Listado provisional de suplentes
MARIA DOLORES FERNANDEZ GARRUCHO 31683926T 08/06/16
LUIS MIGUEL VILLALBA RODRIGUEZ 15436372Z 21/12/16



El órgano de selección acuerda que el resultado del proceso se publique en el Tablón de Anuncios del Ayuntamiento y en la pagina web del mismo, elevándose la propuesta al Sr. Alcalde para la contratación.
El Presidente da por terminada la sesión a las 09:15 horas.

Y para que quede constancia de lo tratado, yo, el Secretario redacto la siguiente acta, que someto a la
firma del Presidente y Vocal, en Espera, a 05 de Julio de 2.017.



Presidente                                       Vocal                                        El Secretario

lunes, julio 03, 2017

III MARCHA SOLIDARIA CONTRA EL CANCER

El pasado viernes y por tercer año consecutivo, tuvo lugar la "III Marcha Solidaria contra el Cáncer" donde la marea rosa de cientos de espereñas/os se unieron y recorrieron distintas calles de Espera. Agradecer a cada una de las personas que hicieron posible este acto ya que nuestro pueblo ha demostrando una vez más su compromiso en la lucha contra esta enfermedad recaudando un total de 497€ GRACIAS ESPERA!







ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DEFINITIVA DE 2 PEONES DE LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@JOVEN

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DEFINITIVA DE 2 PEONES DE LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@JOVEN, FINANCIADO AL 100 % POR LA JUNTA DE ANDALUCIA, SEGUN LO ESTABLECIDO EN LEY 2/2015, DE 29 DE DICIEMBRE, DE MEDIDAS URGENTES PARA FAVORECER LA INSERCION LABORAL, LA ESTABILIDAD EN EL EMPLEO, EL RETORNO DEL TALENTO Y EL FOMENTO DEL TRABAJO AUTONOMO, DESARROLLADO POR EL AYUNTAMIENTO DE ESPERA


En el Ayuntamiento de Espera, siendo las 11:00 horas del día 30 de Junio de 2.017, se reúnen los integrantes del Tribunal Seleccionador que se constituye para seleccionar DEFINITIVAMENTE a los candidatos preseleccionados por el Servicio Andaluz de Empleo, y de acuerdo con los criterios de prioridad señalados en la Convocatoria de la Presidencia de la Junta de Andalucia, Ley 2/2015, de 29 de Diciembre, según anuncio en BOJA número 6 de 12 de Enero de 2.016, y tras exposición publica de lista provisional de seleccionados del dia 21 de Junio de 2.017, habiéndose presentado alegación por D. FRANCISCO JOSE MACIAS CASTRO, el dia 29 de Junio, fuera de plazo de presentación de alegaciones, habiéndose comprobado por el Tribunal en todo caso la falta de fundamento de la alegación presentada, desestimándose la misma por haberse presentado fuera del plazo de alegaciones, ademas de carecer de fundamento.

Presidente: - Cesar Temblador Pereira
Secretario: - Javier Alfonso Clavijo González
Vocal: - Isabel Hinojo Olmedo.


Constituido el órgano de selección para la contratación de 2 PEONES DE LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS Programa Emple@Joven, el resultado por orden de prioridad según relación remitida por el SAE, en base a criterios de prioridad de la Ley, y no habiendose presentado alegaciones en el plazo establecido, es el siguiente:

Listado definitivo de seleccionado DNI Fecha insc.
MARIA CARMEN DIAZ CARRETERO 15438021F 19/01/16
MARIA JIMENEZ RAMOS 20070578L 20/01/16

Listado definitivo de suplentes
FRANCISCO JOSE MACIAS CASTRO 15436184X 11/03/16
MARIA DEL CARMEN JURADO ORTEGA 32065386M 12/04/16
LUIS ROLDAN MENDOZA 70355931N 18/11/16
ANTONIA CRISTINA ROMANO PIÑERO 32057504N 24/04/17

El órgano de selección acuerda que el resultado del proceso se publique en el Tablón de Anuncios del Ayuntamiento y en la pagina web del mismo, elevándose la propuesta al Sr. Alcalde para la contratación.

El Presidente da por terminada la sesión a las 11:30 horas.

Y para que quede constancia de lo tratado, yo, el Secretario redacto la siguiente acta, que someto a la firma del Presidente y Vocal, en Espera, a 30 de Junio de 2.017.

Presidente Vocal El Secretario

miércoles, junio 28, 2017

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DE 1 PEON DE LA CONSTRUCCION PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@30+

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DE 1 PEON DE LA CONSTRUCCION PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@30+, FINANCIADO AL 100 % POR LA JUNTA DE ANDALUCIA, SEGUN LO ESTABLECIDO EN LEY 2/2015, DE 29 DE DICIEMBRE, DE MEDIDAS URGENTES PARA FAVORECER LA INSERCION LABORAL, LA ESTABILIDAD EN EL EMPLEO, EL RETORNO DEL TALENTO Y EL FOMENTO DEL TRABAJO AUTONOMO, DESARROLLADO POR EL AYUNTAMIENTO DE ESPERA


En el Ayuntamiento de Espera, siendo las 12:45 horas del día 27 de Junio de 2.017, se reúnen los integrantes del Tribunal Seleccionador que se constituye para seleccionar a los candidatos preseleccionados por el Servicio Andaluz de Empleo, y de acuerdo con los criterios de prioridad señalados en la Convocatoria de la Presidencia de la Junta de Andalucia, Ley 2/2015, de 29 de Diciembre, según anuncio en BOJA número 6 de 12 de Enero de 2.016.
Presidente: - Cesar Temblador Pereira
Secretario: - Javier Alfonso Clavijo González
Vocal: - Isabel Hinojo Olmedo.

Constituido el órgano de selección para la contratación de 1 PEON DE LA CONSTRUCCION Programa Emple@30 +, el resultado por orden de prioridad según relación remitida por el SAE, en base a criterios de prioridad de la Ley, es el siguiente:
Listado provisional de seleccionado DNI Fecha insc.
TOMAS JESUS ROMANO LUCEÑO 79250452L 24/05/16
Listado provisional de suplentes
MARIA DOLORES FERNANDEZ GARRUCHO 31683926T 08/06/16
LUIS MIGUEL VILLALBA RODRIGUEZ 15436372Z 21/12/16


El órgano de selección acuerda que el resultado del proceso se publique en el Tablón de Anuncios del Ayuntamiento y en la pagina web del mismo. Los aspirantes dispondrán de cinco días hábiles para presentar reclamaciones contra la selección realizada. De no presentarse reclamaciones, la selección se entenderá elevada a definitiva, constituyendo la propuesta que sera elevada al Presidente de la Corporación para que proceda a formalizar el correspondiente contrato.

El Presidente da por terminada la sesión a las 12:55 horas.

Y para que quede constancia de lo tratado, yo, el Secretario redacto la siguiente acta, que someto a la firma del Presidente y Vocal, en Espera, a 27 de Junio de 2.017.



Presidente                            Vocal                                El Secretario

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DEFINITIVA DE 1 EMPLEADO ADMINISTRATIVO PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@30+,

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DEFINITIVA DE 1 EMPLEADO ADMINISTRATIVO PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@30+, FINANCIADO AL 100 % POR LA JUNTA DE ANDALUCIA, SEGUN LO ESTABLECIDO EN LEY 2/2015, DE 29 DE DICIEMBRE, DE MEDIDAS URGENTES PARA FAVORECER LA INSERCION LABORAL, LA ESTABILIDAD EN EL EMPLEO, EL RETORNO DEL TALENTO Y EL FOMENTO DEL TRABAJO AUTONOMO, DESARROLLADO POR EL AYUNTAMIENTO DE ESPERA

En el Ayuntamiento de Espera, siendo las 12:30 horas del día 27 de Junio de 2.017, se reúnen los integrantes del Tribunal Seleccionador que se constituye para seleccionar DEFINITIVAMENTE a los candidatos preseleccionados por el Servicio Andaluz de Empleo, y de acuerdo con los criterios de prioridad señalados en la Convocatoria de la Presidencia de la Junta de Andalucia, Ley 2/2015, de 29 de Diciembre, según anuncio en BOJA número 6 de 12 de Enero de 2.016, y tras exposición publica de lista provisional de seleccionados del día 19 de Junio de 2.017, sin haberse presentado alegaciones ante el Registro General de este Ayuntamiento en el plazo establecido.
Presidente: - Cesar Temblador Pereira
Secretario: - Javier Alfonso Clavijo González
Vocal: - Isabel Hinojo Olmedo.

Constituido el órgano de selección para la contratación de 1 EMPLEADO ADMINISTRATIVO Programa Emple@30 +, el resultado por orden de prioridad según relación remitida por el SAE, en base a criterios de prioridad de la Ley, y no habiéndose presentado reclamaciones o alegaciones en el plazo establecido, es el siguiente:
Listado definitivo de seleccionado DNI Fecha insc.
PASTORA FERRERAS DUQUE 31682502W 21/03/16
Listado definitivo de suplentes
MARIA DOLORES FERNANDEZ GARRUCHO 31683926T 08/06/16
FELISA JURADO TRONCOSO 31692868H 03/05/17

Hacer constar que por PASTORA FERRERAS DUQUE ha sido presentada RENUNCIA a la citada contratación ante el Registro General de este Excmo. Ayuntamiento, con fecha de 22 de Junio de 2.017, por lo que el contrato será suscrito con el primer suplente, MARIA DOLORES FERNANDEZ GARRUCHO
El órgano de selección acuerda que el resultado del proceso se publique en el Tablón de Anuncios del Ayuntamiento y en la pagina web del mismo, elevándose la propuesta al Sr. Alcalde para la contratación .
El Presidente da por terminada la sesión a las 12:40 horas.

Y para que quede constancia de lo tratado, yo, el Secretario redacto la siguiente acta, que someto a la firma del Presidente y Vocal, en Espera, a 27 de Junio de 2.017.


Presidente                                              Vocal                                               El Secretario

Cesar Temblador Pereira               Isabel Hinojo Olmedo                              Javier Alfonso

viernes, junio 23, 2017

FATETAR FOLK 2017

FATETAR FOLK 2017
patio de armas - Castillo de Fatetar
Gwiddel (música irlandesa)
https://youtu.be/kqSylac0Mik 
sábado 15 de julio - 22:00 h.
Soylant Green (música celta)
sábado 22 de julio - 22:00 h.
Espera (Cádiz)

Obras y trabajo de mantenimiento

Seguimos realizando distintos trabajos en nuestro pueblo, como el nuevo pavimento de caucho en la zona infantil de la plaza Federìco Garcìa Lorca, pinturas y mejoras en el centro infantil Antonio Machado al igual que en varios parques infantiles, preparación para la colocación de bancos en distintos puntos... Agradecer a los trabajadores eventuales y municipales por el gran esfuerzo diario para que Espera esté bonita incluso con estas temperaturas, gracias a ello seguimos siendo un pueblo referente en nuestra provincia.










Orgullo LGTB

Ya ondea en nuestro ayuntamiento la bandera del arcoiris.
Por la Tolerancia, el Respeto y la Libertad



jueves, junio 22, 2017

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DE 2 PEONES DE LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DE 2 PEONES DE LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@JOVEN, FINANCIADO AL 100 % POR LA JUNTA DE ANDALUCIA, SEGUN LO ESTABLECIDO EN LEY 2/2015, DE 29 DE DICIEMBRE, DE MEDIDAS URGENTES PARA FAVORECER LA INSERCION LABORAL, LA ESTABILIDAD EN EL EMPLEO, EL RETORNO DEL TALENTO Y EL FOMENTO DEL TRABAJO AUTONOMO, DESARROLLADO POR EL AYUNTAMIENTO DE ESPERA


En el Ayuntamiento de Espera, siendo las 13:30 horas del día 21 de Junio de 2.017, se reúnen los integrantes del Tribunal Seleccionador que se constituye para seleccionar a los candidatos preseleccionados por el Servicio Andaluz de Empleo, y de acuerdo con los criterios de prioridad señalados en la Convocatoria de la Presidencia de la Junta de Andalucia, Ley 2/2015, de 29 de Diciembre, según anuncio en BOJA número 6 de 12 de Enero de 2.016.
Presidente: - Cesar Temblador Pereira
Secretario: - Javier Alfonso Clavijo González
Vocal: - Isabel Hinojo Olmedo.


Constituido el órgano de selección para la contratación de 2 PEONES DE LA CONSTRUCCION DE EDIFICIOS Programa Emple@Joven, el resultado por orden de prioridad según relación remitida por el SAE, en base a criterios de prioridad de la Ley, es el siguiente:
Listado provisional de seleccionado DNI Fecha insc.

MARIA CARMEN DIAZ CARRETERO 15438021F 19/01/16
MARIA JIMENEZ RAMOS 20070578L 20/01/16

Listado provisional de suplentes
FRANCISCO JOSE MACIAS CASTRO 15436184X 11/03/16
MARIA DEL CARMEN JURADO ORTEGA 32065386M 12/04/16
LUIS ROLDAN MENDOZA 70355931N 18/11/16
ANTONIA CRISTINA ROMANO PIÑERO 32057504N 24/04/17


El órgano de selección acuerda que el resultado del proceso se publique en el Tablón de Anuncios del Ayuntamiento y en la pagina web del mismo. Los aspirantes dispondrán de cinco días hábiles para presentar reclamaciones contra la selección realizada. De no presentarse reclamaciones, la selección se entenderá elevada a definitiva, constituyendo la propuesta que sera elevada al Presidente de la Corporación para que proceda a formalizar el correspondiente contrato.

El Presidente da por terminada la sesión a las 12:53 horas.

Y para que quede constancia de lo tratado, yo, el Secretario redacto la siguiente acta, que someto a la firma del Presidente y Vocal, en Espera, a 21 de Junio de 2.017.



Presidente                                               Vocal                                       El Secretario

Cesar Temblador Pereira         Isabel Hinojo Olmedo                                Javier

lunes, junio 19, 2017

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DE 1 EMPLEADO ADMINISTRATIVO

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DE 1 EMPLEADO ADMINISTRATIVO PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@30+, FINANCIADO AL 100 % POR LA JUNTA DE ANDALUCIA, SEGUN LO ESTABLECIDO EN LEY 2/2015, DE 29 DE DICIEMBRE, DE MEDIDAS URGENTES PARA FAVORECER LA INSERCION LABORAL, LA ESTABILIDAD EN EL EMPLEO, EL RETORNO DEL TALENTO Y EL FOMENTO DEL TRABAJO AUTONOMO, DESARROLLADO POR EL AYUNTAMIENTO DE ESPERA

En el Ayuntamiento de Espera, siendo las 12:00 horas del día 19 de Junio de 2.017, se reúnen los integrantes del Tribunal Seleccionador que se constituye para seleccionar a los candidatos preseleccionados por el Servicio Andaluz de Empleo, y de acuerdo con los criterios de prioridad señalados en la Convocatoria de la Presidencia de la Junta de Andalucia, Ley 2/2015, de 29 de Diciembre, según anuncio en BOJA número 6 de 12 de Enero de 2.016.
Presidente: - Cesar Temblador Pereira
Secretario: - Javier Alfonso Clavijo González
Vocal: - Isabel Hinojo Olmedo.

Constituido el órgano de selección para la contratación de 1 EMPLEADO ADMINISTRATIVO Programa Emple@30 +, el resultado por orden de prioridad según relación remitida por el SAE, en base a criterios de prioridad de la Ley, es el siguiente:
Listado provisional de seleccionado DNI Fecha insc.
PASTORA FERRERAS DUQUE 31682502W 21/03/16
Listado provisional de suplentes
MARIA DOLORES FERNANDEZ GARRUCHO 31683926T 08/06/16
FELISA JURADO TRONCOSO 31692868H 03/05/17


El órgano de selección acuerda que el resultado del proceso se publique en el Tablón de Anuncios del Ayuntamiento y en la pagina web del mismo. Los aspirantes dispondrán de cinco días hábiles para presentar reclamaciones contra la selección realizada. De no presentarse reclamaciones, la selección se entenderá elevada a definitiva, constituyendo la propuesta que sera elevada al Presidente de la Corporación para que proceda a formalizar el correspondiente contrato.

El Presidente da por terminada la sesión a las 12:30 horas.

Y para que quede constancia de lo tratado, yo, el Secretario redacto la siguiente acta, que someto a la firma del Presidente y Vocal,

en Espera, a 19 de Junio de 2.017.



Presidente                                    Vocal                                               El Secretario

miércoles, mayo 31, 2017

III MARCHA SOLIDARIA CONTRA EL CÁNCER

III MARCHA SOLIDARIA CONTRA EL CÁNCER
Viernes 30 de junio
salida: 21:30 h. Plaza Federico García Lorca
camiseta + donativo: 3 €
Inscripción oficina de turismo hasta el 23 de junio
cuenta solidaria: ES33-0049-1302-2227-1009-3139 Asociación española contra el cáncer


I CAMPUS DE FÚTBOL DE VERANO

I CAMPUS DE FÚTBOL DE VERANO
edades: de 6 a 14 años
precio: 15 €
horario de 9:30 a 14:00 h.
fecha: del 26 al 30 de junio
Inscripción: Oficina de turismo
plazas limitadas



Programación verano 2017

AVANCE PROGRAMACIÓN VERANO 2017
Aquí os dejamos un avance de las actividades que disfrutaremos en este verano, aun quedan algunas por cerrar, que daremos a conocer en unos días
Velada de Fátima
2 y 3 de junio
Barriada de Fátima
II Campeonato de Verano de petanca
Inicio: Lunes 5 de junio
todos los lunes y miércoles a partir de las 19:00 h.
Pista de Petanca – Plaza Sant Andreu de la Barca
Campeonato de ping pong senior
inicio: lunes 5 de junio
inscripción: Pabellón municipal de deportes
Pilates bajo la luna
Jueves 8 de junio – 21:30 h.
Castillo de Fatetar
Carrera escolar
viernes 9 de junio – 09:30 h.
salida: Pabellón municipal
Senderismo bajo la luna “Desafío Ana”
Viernes 9 de junio – 21:00 h.
salida: Pabellón municipal de deportes
Rutas a Caballo a la luz de la Luna
Asociación de amigos del caballo
sábado 10 de junio – 22:00 h.
organiza: Asociación espereña de amigos del caballo
Campeonato de ping pong Infantil
inicio: lunes 12 de junio
inscripción: Pabellón municipal de deportes
Final Campeonato escolar de fútbol sala
Viernes 16 de junio – 10:00 h.
pabellón municipal de deportes
Exhibición y Masterclass lucha de brazos
Viernes 16 de junio – 20:00 h.
Pabellón municipal de deportes
Verbena de San Antonio
Viernes 16 de junio -21:00 h.
Plaza Campanilleros
Organiza: Hermandad de San Antonio
Clausura Escuela Deportiva de Espera (EDE)
Sábado 17 de junio – 19:30 h.
Campo municipal de fútbol
Encuentro de Patchwork
Día internacional del Patchwork
sábado 17 de junio
de 10:00 a 19:00 h.
salón de usos múltiples
Apertura piscina municipal
viernes 23 de junio – 12:00 h.
Verbena de San Juan
23 y 24 de junio . 20:30 h.
Plaza de la Iglesia
Organiza: Hermandad Stmo. Cristo de la Expiración
I campus de fútbol infantil de verano
del 26 al 30 de junio
de 9:00 h a 13:45 h.
pabellón municipal
Campeonato Padel Fútbol
Inicio: lunes 26 de junio – 19:00 h.
pistas municipal de padel
III Marcha contra el cáncer
viernes 30 de junio – 21:30 h.
salida: Plaza Federico Garcia Lorca
Sala de estudios
Abierta Julio y Agosto
Salón de usos múltiples
Liga de verano de fútbol infantil
Inicio: Lunes 3 de Julio – 10:00 h.
Campus de Verano
Inicio: Lunes de 3 de Julio
Cursos de natación
Infantil y senior
Inicio: Lunes 3 de julio
Taller de Arduino
martes 4 de julio – 11:30 h.
Centro nuevas tecnologías
Pilates bajo la luna
Jueves 6 de julio – 22:00 h.
Castillo de Fatetar
Concierto – benéfico
desafió ANA
Viernes 7 de julio – 21:00 h.
Recinto ferial
Fiesta Joven Fin de Curso
Sábado 8 de julio – 21:00 h.
Caseta Municipal
Rutas a Caballo a la luz de la Luna
Asociación de amigos del caballo
sábado 8 de julio – 22:00 h.
organiza: Asociación espereña de amigos del caballo
Senderismo bajo la luna
Lunes 10 de julio – 22:00 h.
salida: Plaza Federico Garcia Lorca
Liga de fútbol sala Senior
inicio: Lunes 10 de julio – 20:00 h.
Pabellón municipal de deportes
Taller de Scratch
Lunes 10 de julio – 10:30 h.
Centro nuevas tecnologías
Romanos/as por un día – conoce tu museo
Actividad infantil para niños/as de 7 a 12 años
Martes 11 y 18 de Julio – 10:00 h.
Museo Arqueológico
Excursión Aquapolis
miércoles 12 de julio
Inscripción: Oficina Municipal de turismo
Apertura nocturna piscina municipal
Viernes 14 de julio – 22:00 h.
Concierto Gwyddel (Música Celta)
Fatetar Folk
Sábado 15 de Julio – 22:00 h.
Castillo de Fateta
Teatro “Juana la Loca”
Compañía: Juana la loca
Viernes 21 de julio – 22:00 h.
Plaza de la Iglesia
Actividades Acuáticas
sábado 22 de julio – 15:00 h.
piscina municipal
Concierto de Soylant Green
Fatetar Folk
Sábado 22 de julio – 22:00 h.
Castillo de Fatetar
Carrera Nocturna
viernes 28 de julio – 22:00 h.
Salida: Pabellón municipal de deportes
Noche Flamenca
Antonio Puertos y Manuel Campos
Sábado 29 de julio – 22:00 h.
explanada Peña Flamenca
Excursión Club náutico lago de Arcos
Jueves 3 de Agosto
Maratón 3 x 3 Baloncesto
Viernes 4 de agosto – 19:00 h.
Pabellón municipal de deportes
Rutas a Caballo a la luz de la Luna
Asociación de amigos del caballo
sábado 5 de Agosto – 22:00 h.
organiza: Asociación espereña de amigos del caballo
Cinetones – Cine mudo con música en directo
viernes 4 de agosto – 22:30 h.
Plaza de la Iglesia
Excursión Aquapolis
Martes 8 de agosto
Inscripción: Oficina Municipal de turismo
Super Tobogán Acuático
Jueves 10 de agosto
Grand Prix espereño
viernes 11 de agosto – 21:00 h.
Piscina municipal
Teatro “La guitarra viajera”
compañía: de vuelta y vuelta teatro
sábado 12 de agosto – 22:00 h.
Plaza de la iglesia
Maratón de fútbol sala
Viernes 18 de agosto
Pabellón municipal de deportes
X Noche en blanco
Sábado 19 de agosto
Día de la Familia
domingo 20 de agosto – 13:00 h.
Piscina municipal
Presentación del libro “Stmo. Cristo de la Antigua”
Viernes 1 de septiembre – 20:00 h.
Salón de usos múltiples
I Certamen de música “Stmo. Cristo de la Antigua
sábado 2 de septiembre – 21:00 h.
Plaza de la iglesia
organiza: Asociación musical “Stmo. Cristo de la Antigua”
patrocina: Ayuntamiento de Espera
Fiestas en honor al Stmo. Cristo de la Antigua
declaradas de interés turístico de Andalucia
del 3 al 10 de Septiembre
NOTA: Las actividades de la programación pueden sufrir cambios, modificaciones y/o anulaciones

lunes, mayo 22, 2017

I RUTA DEL CARACOL

I RUTA DEL CARACOL
del 26 de mayo al 4 de junio
Espera (Cádiz)
Establecimientos participantes:
Al black Coffee
Bar Avenida
Bar Cuper
Ber El Frances
Bar el Gordo
Bar Hogar de Día
Bar Jeromo
Bar José Gabriel
Bar Oliva
Cafeteria Benitez
La Runa
La Taperia
Padock
Kiosco Chispa
Sella el pasaporte en 3 establecimientos participantes y depositalo en la urna instalada en la Oficina de Turismo y entraras en un sorteo de productos espereños.
(debes depositar el pasaporte hasta el 6 de junio)

jueves, mayo 18, 2017

X Noche en blanco

Ya tenemos cartel y fecha para nuestra mágica Noche en blanco
Este año se celebrara el sábado 19 de agosto, en esta edición cumplimos nuestro X aniversario y lo vamos a celebrar por todo lo alto, llevamos varios meses preparando esta cita que no te puedes perder, contaremos con un sinfín de actividades culturales de diferentes temáticas, para el disfrute de todas las personas que nos acompañen en esta inolvidable noche.
Ven y vive la magia de la cultura, ven y disfruta de nuestro pueblo, de su belleza, de su patrimonio de su historia.


Te esperamos, No faltes, Espera .. te espera.

lunes, mayo 15, 2017

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DE 1 ALBAÑIL PARA LA EJECUCION DE PROGRAMA EMPLE@JOVEN Y 1 GUIA DE TURISMO; 1 ENFERMERO Y 1 PEON PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@30+

ACTA DE LA SESION DEL TRIBUNAL PARA LA SELECCION DE 1 ALBAÑIL PARA LA EJECUCION DE PROGRAMA EMPLE@JOVEN Y 1 GUIA DE TURISMO; 1 ENFERMERO Y 1 PEON PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA EMPLE@30+, FINANCIADO AL 100 % POR LA JUNTA DE ANDALUCIA, SEGUN LO ESTABLECIDO EN LEY 2/2015, DE 29 DE DICIEMBRE, DE MEDIDAS URGENTES PARA FAVORECER LA INSERCION LABORAL, LA ESTABILIDAD EN EL EMPLEO, EL RETORNO DEL TALENTO Y EL FOMENTO DEL TRABAJO AUTONOMO, DESARROLLADO POR EL AYUNTAMIENTO DE ESPERA

En el Ayuntamiento de Espera, siendo las 11:00 horas del día 15 de Mayo de 2.017, se reúnen los integrantes del Tribunal Seleccionador que se constituye para seleccionar a los candidatos preseleccionados por el Servicio Andaluz de Empleo, y de acuerdo con los criterios de prioridad señalados en la Convocatoria de la Presidencia de la Junta de Andalucia, Ley 2/2015, de 29 de Diciembre, según anuncio en BOJA número 6 de 12 de Enero de 2.016.
Presidente: - Cesar Temblador Pereira
Secretario: - Javier Alfonso Clavijo González
Vocal: - Isabel Hinojo Olmedo.

Constituido el órgano de selección para la contratación de 1 GUIA DE TURISMO Programa Emple@30 +, el resultado por orden de prioridad según relación remitida por el SAE, en base a criterios de prioridad de la Ley, es el siguiente:

Listado provisional de seleccionado DNI Fecha insc.
YUDIT ANA PEREZ RODRIGUEZ 31727895Q 10/11/15
Listado provisional de suplentes
MARIA JOSE BENITEZ ROMAN 38862078J 21/03/17
MARIA LUISA LOZANO CAMPON 44050455G 10/01/17
( no desempleada de larga duracion, según Ley 2/2015, de 29 de Diciembre)

Constituido el órgano de selección para la contratación de 1 ENFERMER@ Programa Emple@30 +, el resultado por orden de prioridad según relación remitida por el SAE, en base a criterios de prioridad de la Ley, es el siguiente:
Listado provisional de seleccionado DNI Fecha insc.
TATIANA CORZO ROJAS 14635057L 16/08/16
Listado provisional de suplentes
RAFAEL PIERAS VAZQUEZ 31690817Z 16/01/17
GLORIA MARIA RAMOS VENEGAS 31720214V 24/02/17
( no desempleada de larga duracion, según Ley 2/2015, de 29 de Diciembre)

Constituido el órgano de selección para la contratación de 1 PEON Programa Emple@30 +, el resultado por orden de prioridad según relación remitida por el SAE, en base a criterios de prioridad de la Ley, es el siguiente:
Listado provisional de seleccionado DNI Fecha insc.
INMACULADA MORENO ARENILLA 79250441P 11/11/15
Listado provisional de suplentes
TOMAS JESUS ROMANO LUCEÑO 79250452L 24/05/16
ANTONIO JOSE GARRIDO CAMPON 31709639E 22/07/17

Constituido el órgano de selección para la contratación de 1 OFICIAL Programa Emple@Joven, el resultado por orden de prioridad según relación remitida por el SAE, en base a criterios de prioridad de la Ley es el siguiente:
Listado provisional de seleccionados DNI Fecha insc.
ANTONIO JOSE GARRIDO IBAÑEZ 32060856Y 20/04/17
Listado provisional de suplentes
ANTONIO JIMENEZ GONZALEZ 15437290N 11/04/17
EZEQUIEL NUÑEZ MARCHAN 32056040C 20/04/17

El órgano de selección acuerda que el resultado del proceso se publique en el Tablón de Anuncios del Ayuntamiento y en la pagina web del mismo. Los aspirantes dispondrán de cinco días hábiles para presentar reclamaciones contra la selección realizada. De no presentarse reclamaciones, la selección se entenderá elevada a definitiva, constituyendo la propuesta que sera elevada al Presidente de la Corporación para que proceda a formalizar el correspondiente contrato.
El Presidente da por terminada la sesión a las 11:30 horas.

Y para que quede constancia de lo tratado, yo, el Secretario redacto la siguiente acta, que someto a la firma del Presidente y Vocal, en Espera, a 28 de Marzo de 2.017.


Presidente Vocal El Secretario


Cesar Temblador Pereira            Isabel Hinojo Olmedo          Javier Alfonso Clavijo González