Posted by Ayto. Espera on jueves, agosto 09, 2018

XI NOCHE EN BLANCO
Sábado 18 de agosto
Espera (Cádiz)


PRE NOCHE EN BLANCO
Viernes 17 de agosto
Plaza de la Iglesia – 21:00 h.


  • Presentación de la noche en blanco
    interviene: Pedro Romero Alcalde de Espera
    21:00 h.
  • Actuación musical de aficionados espereños
    21:15 h.
  • Poesía en escena
    poemas de aficionado/as
    21:30 h
  • Teatro “Un palillo pal diente” “Novios por Internet”
    por el grupo local de teatro “Angostura”
    22:00 h.

NOCHE EN BLANCO

  • Mercado de artesanía
    Abierto desde las 19:00 h.
    Calle Los Toros
  • Photocall Solidario legión 501 st “Spanish Garrison”
    Calle Libertad de 20:00 a 22:00 h.
  • Visita guiada Espera
    Punto de encuentro: molino de Espera – 20:00 h.
  • Actuación Escuela de baile de Diego Guijo
    Puerta de la iglesia – 20:30 h.
  • Exhibición de artes marciales adaptadas CD Anpehi
    Plaza de la iglesia – 21:00 h.
  • Exhibición por la Escuela de gimnasia rítmica de Espera
    Plaza de la Iglesia – 21:30 h.
  • Paseo a caballo con traje típico
    por la asociación espereña de amigos del caballo
    salida: Pozo de la calle – 21:30 h.
  • Nuestra campana y sus toques Antiguos toques de Santa María Iglesia Santa María de gracia – 21:30 h.
  • Espectáculo de pintura en vivo “Graffittis”
    wholegrafix arte mural
    Calle Andalucia
    a partir de las 21:30 h.
  • Concierto de guitarra clásica
    por Antonio Bernabé
    Patio Museo Arqueológico – 21:45 h.
  • Pasacalles Agrupación musical Stmo. Cristo de la Antigua
    salida: Plaza Federico García Lorca – 22:00 h.
  • Zona Infantil
    Eliminador – mini feria – pintacaras – tiro con arco – Mini Golf etc..
    Plaza de la Iglesia
    22:00 h.
  • Flash me – Fotomatón – Photocall
    llévate un recuerdo fotográfico de la noche en blanco
    Calle Andalucía – de 22:00 a 02:00 h.

  • Exhibición corte de paleta jamón
    por Alejandro Duran Oviedo
    y buffet de quesos por Rocío Callejón Durán
    Calle Los Toros – 22:00 h.
  • Concierto Tres Con Son
    Bar Jeromo + Cafetería Benítez – 23:00 h.
  • Concierto de Los Litros Centro obrero “Curro Garrido” 23:00 h.
  • Ruta mágica
    magia en vivo en varios rincones de nuestro pueblo – 23:00 h.
  • Taller de percusión
    Calle los toros – 23:00 h.
  • Taller de malabares
    Calle los Toros – 23:00 h.
  • Leon Island Dixie Band
    salida: Calle Naciente – 23:00 h
  • Caricaturas en vivo
    quédate con un recuerdo de la noche en blanco
    Puerta del Ayuntamiento de 23:00 a 02:00 h.

  • Batucada
    salida Avenida de Sevilla – 23:30 h.
  • Piano en la calle
    pozo de la calle – 23:30 h.
  • Foto noche en blanco
    sube tu fotografía de la noche en blanco a Istagram, Facebook, twitter con el siguiente hastag #nocheblancoEspera2018
  • Actuación Musical
    Bar José Gabriel
  • La noche en blanco a la luz de las velas
    Plaza del pozo
  • DJ y Fiestas temáticas
    Rolabota a partir de las 23:30 h.
    Calle Arcos
  • El Tendedero de los deseos
    situado en calle Andalucía
  • Espectáculo Tela Marinera
    Eva Escudier
    trapecio y telas
    Plaza de la Iglesia – 23:30 h.
  • Animación de calle
    Titón
    salida Plaza del pozo – 00:00 h.
  • Saxo night
    Callejón del peligro – 00:00 h.
  • Concierto de Motor West
    Red house – 00:30 h.
  • Espectáculo Callejero
    Compañía Majareta 00:30 h.
    salida: Calle Naciente
  • Pasacalles Sueños de una Noche
    La carpa teatro
    salida: Pozo de la calle – 01:00 h.
  • Fuegos artificiales
    desde el Ayuntamiento – 03:00 h.

Escenario Noche en blanco
Plaza campanilleros

  • Noche en blanco de Rock and roll
    Elvis night tribute
    01:30 h.
    Howlin' Ramblers
    02:00 h.

Exposiciones:

  • Taller de Pintura
    salón de usos múltiples – de 21:00 a 00:00 h.
  • Exposición “ Camarón, 25 años”
    Salón Peña Flamenca – de 20:00 a 00:00 h.
  • Exposición “Expo Click”
    Patio del Molino – de 20:30 a 01:00 h.
  • Exposición de patchwork
    por la Asociación Tile Patch
    Casa Hermandad de la Soledad – de 20:00 a 01:00 h.
  • Exposición de manualidades
    por la Asociación FibroEspera
    Calle Andalucía
    a partir de las 22:00 h.
  • Exposición de Pintura y dibujo
    por Antonio Moreno
    Calle Libertad
    de 22:00 a 00:00 h.
  • Tuning night
    Expo coches tuneados
    Stadtsee gruppe
    de 21:30 a 00:00 h.
    Plaza del Cabildo
  • Exposición fotografías “Nuestros mayores”
    de Nicolás Romero
    de 22:00 a 02:00 h.
    Calle Torres y Callejón del peligro
  • Exposición Colección Niños Jesús
    Casa Hermandad Jesús Nazareno
    de 21:00 a 23:00 h.
  • Exposición fotografías Antiguas Espera
    de 20:00 a 02:00 h.
    Calle Santa María
Puertas Abiertas:

  • Iglesia Santa María de Gracia
    de 21:00 a 22:00 h.
  • Casa Hermandad de Jesús
    de 21:00 a 23:00 h.
  • Museo arqueológico de Espera (MAE)
    de 23:00 a 01:00 h.
  • Ermita del Castillo
    de 21:30 a 22:30 h.
  • Castillo de Fatetar
    de 21:30 a 22:30 h.
  • Casa Hermandad de la Soledad
    de 20:00 a 01:00 h.

NOTA: Las actividades de la programación pueden sufrir cambios, modificaciones y/o anulaciones