PROGRAMACIÓN OTOÑO CULTURAL 2019

Posted by Ayto. Espera on jueves, septiembre 26, 2019
AYUNTAMIENTO DE ESPERA
AVANCE PROGRAMACIÓN OTOÑO CULTURAL 2019
Día Internacional del Turismo
Visitas guiadas al Castillo de Fatetar
visitando la nueva actuación realizada en las caballerizas
sábado 28 de septiembre – 12:00 h.
Día Internacional de las Personas Mayores
Actividades lúdico deportivas
Martes 1 de octubre
Campeonato de petanca
Martes 1 de octubre – 17:00 h.
Parque Sant Andreu de la Barca
Talleres Educación Digital familiar
“El impacto de las pantallas en la vida familiar”
Jueves 10 de octubre
Inscripción: Centro Guadalinfo
II Ruta de la ensaladilla
11, 12 y 13 de octubre
Día de la Bicicleta
Sábado 12 de octubre
Salida plaza del Cabildo
Excursión senderismo peñón de Gibraltar
Domingo 13 de octubre
Taller de diseño e impresión 3D
Turno Adultos, inicio lunes 14 de octubre
Turno Jóvenes, inicio Martes 15 de octubre
Mas información e inscripción: Centro Guadalinfo
Quedada Running Reconocimiento Maratón del pavo
Jueves 17 de octubre
Talleres Educación Digital familiar
“Control Parental en los dispositivos de casa”
Jueves 17 de octubre
Inscripción: Centro Guadalinfo
V Marcha contra el cáncer
Domingo 20 de octubre – 12:00 h.
salida desde Calle Los Toros
Talleres Educación Digital familiar
“Porque las pantallas bien utilizadas molan más”
Jueves 24 de octubre
Inscripción: Centro Guadalinfo
Taller de gimnasia mantenimiento
Jueves 24 de octubre – 17:00 h.
Plaza Sant Andreu de la Barca
II Fiesta de la cerveza – oktoberfest
25, 26 y 27 de Octubre
Calle Los Toros
Talleres Educación Digital familiar
“La pantallas, aliadas para el estudio y “el primer like en casa: modos de subir la autoestima de tu hij@”
Jueves 31 de octubre
Inscripción: Centro Guadalinfo
Exhibición Motera
Jueves 31 de octubre – 17:00 h.
Fiesta de Halloween
Jueves 31 de octubre – 18:00 h.
Salón de usos múltiples
Senderismo Portugal
Sábado 2 de noviembre
Encuentro Joven
Sábado 2 de noviembre
Caseta Municipal
I FreeS Tile Fest
Sábado 2 de noviembre – 18:00 h.
Caseta Municipal
Taller de Android para personas mayores
Taller dirigido a personas mayores para aprender a utilizar las principales APP y funciones de los teléfonos móviles
Inicio: Miércoles 13 de noviembre
Inscripción: Centro Guadalinfo
Mercado Medieval
15,16 y 17 de noviembre
Calle Los Toros
Quedada Motera
Domingo 17 de noviembre – 12:00 h.
Avenida Andalucía
Día del Caballo
Asociación espereña amigos del caballo
Domingo 24 de noviembre – 12:00 h.
Recinto Ferial
Día Contra la violencia de Genero
Lectura de manifiesto
Lunes 25 de noviembre – 12:00 h.
Aula Itinerante de Memoria Histórica y Democrática de la Diputación de Cádiz "Carlos Perales"
Exposición "Conociendo la Memoria: de la II República al Franquismo en la provincia de Cádiz"
Conferencia + Proyección del Documental “La Sauceda, de la Utopía al horror”.
Salón de usos múltiples del 25 de noviembre al 1 de diciembre de 2019
Presentación Cartel XL Maratón del Pavo
Homenaje Víctor Garrido
sábado 30 de noviembre – 19:00 h.
Salón de Usos múltiples
I concurso andaluz de guitarra Clásica
sábado 23 de noviembre

Bendición de Ntro. Padre Jesús Cautivo
de la Hermandad de San Judas Tadeo
Viernes 6 de Diciembre - 18:00 h.
Casa hermandad
Organiza: Hermandad de San Judas Tadeo
Teatro “Cuentos de navidad”
sábado 7 de diciembre – 19:00 h.
Salón de usos Múltiples
IV JORNADAS DE HISTORIA DE ESPERA. OCTUBRE-NOVIEMBRE 2019.
PRESENTACIÓN DE LAS JORNADAS A CARGO DE PEDRO ROMERO, ALCALDE DE ESPERA Y MANUEL GARRUCHO Y PEPA LOZANO, ORGANIZADORES. MANUEL GARRUCHO JURADO. LICENCIADO EN HISTORIA UNIVERSIDAD DE CÁDIZ.
“HISTORIA DEL CASTILLO DE ASBIRA O FATETAR: ORÍGENES DE ESPERA.”
Viernes 4 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“EL RETABLO MAYOR DE LA IGLESIA Sª MARÍA DE GRACIA DE ESPERA, OBRA DE PABLO LEGOT.
”ENRIQUE VALDIVIESO GONZÁLEZ. CATEDRÁTICO DE HISTORIA DEL ARTE.UNIVERSIDAD DE SEVILLA.
Viernes 11 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos múltiples
“LA FRONTERA ENTRE LOS REINOS DE SEVILLA Y GRANADA HASTA EL SIGLO XV.”
MANUEL ROJAS GABRIEL. DOCTOR EN HISTORIA POR LA U. CÁDIZ. PROFESOR
TITULAR DE HISTORIA MEDIEVAL. UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA.
Viernes 18 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“NUMISMÁTICA ÁRABE EN AL-ÁNDALUS. LAS MONEDAS DE ESPERA.”
VIRGILIO MARTÍNEZ ENAMORADO. DOCTOR EN HISTORIA MEDIEVAL POR U. MÁLAGA. PROFESOR UNIVERSIDAD DE MÁLAGA Y RUBÉN LOT GARCÍA LERGA. PROFESOR DE IES.
Viernes 25 de octubre – 20:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“LA MASONERÍA EN ANDALUCÍA: LOS MASONES DE ESPERA (CÁDIZ)”
LEANDRO ÁLVAREZ REY. CATEDRÁTICO DE HISTORIA CONTEMPORÁNEA.
UNIVERSIDAD DE SEVILLA.
Viernes 8 de Noviembre – 19:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“¿QUÉ IMPORTANCIA TUVO LA VINATERÍA EN LA ESPERA DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX?”
JAVIER MALDONADO ROSSO. DOCTOR EN HISTORIA POR LA UNIVERSIDAD DE CÁDIZ. GRUPO DE STUDIOS HISTÓRICOS “ESTEBAN BOUTELOU”, UNIVERSIDAD DE CÁDIZ.“
Viernes 22 de Noviembre – 19:30 h.
Salón de Usos Múltiples
“PATRIMONIO RELIGIOSO DE ESPERA”
LORENZO ALONSO DE LA SIERRAFERNÁNDEZ. DOCTOR EN HISTORIA DEL ARTE POR LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID. PROFESOR IES S. SEVERIANO (CÁDIZ). “PATRIMONIO RELIGIOSO DE ESPERA”
Viernes 29 de noviembre – 19:30 h.
Salón de Usos Múltiples
NOTA. Las actividades de la programación pueden sufrir cambios, modificaciones y/o anulaciones.